I Межрегиональная акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

DSCN6477Меняются времена, эпохи, люди … Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте и истине. Поэтому мы время от времени и возвращаемся к своим истокам, фольклору,  народному источнику, до тех традиций, обычаев, из которых берем вдохновение и сегодня, потому что это все наше, родное, дорогое, любимое и милое нашему сердцу. Именно фольклору,  традициям и обрядам  принадлежит приоритет во всей системе духовной жизни.  Из глубин  истории  всплывает перед нами фантастический мир сказок, отголосок далеких событий слышится в легендах и преданиях, веселят, а порой и остро донимают народные улыбки и анекдоты.

Наш  родной украинский  язык! Соловьиный и васильковый, вишневый и калиновый,  бессмертный и неисчерпаемый целебный источник. Мелодичный  и неповторимый, потому что  вобрал в себя шум полей, лесов и морей. Живет он  в прекрасных песнях, мифах и легендах своего народа.  Для нас родной язык — это не только дорогое наследие,  это наша гордость, потому что все, что создано украинским языком, вошло в сокровищницу общечеловеческой культуры.

DSCN6487Язык — духовное сокровище нации. Это не просто средство человеческого общения, это то, что живет в наших сердцах. Язык является душой нации, ее генетическим кодом, в ее глубинах родилось многое  из того, чем может гордиться наш народ.

Яка ж багата рідна мова!

Увесь чарівний світ у ній!

Вона барвиста і чудова,

І нищити її не смій!

 Под таким лозунгом в Золотоношской модельной сельской  библиотеке прошла  I Межрегиональная акция «Наши истоки. Читаем фольклор». В акции  приняли участие обучающиеся общеобразовательной школы д. Золотоношка. Акция прошла под названием «Золоті зернята народної мудрости (Золотые зерна народной мудрости). В читальном зале библиотеки действовала иллюстративная книжная выставка «К сокровищам родного языка».  На выставке представлены художественные произведения и поэзия украинских авторов, книжные издания об истории украинского языка, высказывания и цитаты известных людей о красоте родного языка.

 Участники акции читали фольклор на самые разные темы на родном украинском языке.  Импровизированная хата, тын, вышитые рушники, портрет Шевченко — все это создало праздничную атмосферу, приподнятое настроение.  На празднике прозвучало много слов и стихов  о родном   языке.  В торжественной обстановке нарядные артисты в национальной одежде  выходили  и читали украинский фольклор в двух номинациях – старшей и младшей возрастной группах. Полтора часа  выступлений заставили участников поволноваться. Каждое выступление участника сопровождалось музыкой.  Дети порадовали эмоциональностью прочтения, сценической культурой, художественным самовыражением. И еще  от организаторов все участники получили благодарность за верность родному языку и развитие украинской культуры в Республике Башкортостан.

 А компетентное,  строгое жюри определяло победителей. Гран — при  получила Кива Алена, приз зрительских симпатий – Демьяненко Ариша, Глеб Маннанов. Все участники получили утешительные призы и приглашены  на чай. Праздник удался.

Подробный фотоотчет см вконтакте