1 декабря — День памяти погибших военнослужащих в Чеченской Республике

Ежегодно, 1 декабря, в районе проводится День памяти погибших военнослужащих в Чеченской Республике. В этот день принято отдавать дань уважения мужеству павших бойцов, оказывать помощь семьям погибших и инвалидам, проводить тематические мероприятия.
Через горнило чеченской войны прошли более 150 жителей Стерлитамакского района, многие имеют правительственные и государственные награды, 4 человека получили боевые ранения.
Более 10 тысяч российских солдат и офицеров погибли при исполнении воинского долга.
На территории района прошли мероприятия, посвященные этому памятному дню. В школе д.Бегеняш Первомайского сельсовета прошло спортивное мероприятие, посвященное, погибшему в Чеченской Республике, жителю деревни Эдуарду Манапову, библиотекарем Дергачевской библиотеки совместно с МОБУСОШ д.Дергачевка был проведен час памяти, тематический час «Наша память и боль» прошел в Константиноградовской библиотеке, Рязановская сельская библиотека совместно с СДК провели урок мужества «Живут герои на земле нашей» и другие.
Желаем всем здоровья, мирного неба над головой и призываем жителей помнить и не забывать о подвигах погибших ребят
«Я словно в пропасть, в утренний туман
Ныряю, не задерживаясь долго,
Горит Чечня, горит и Дагестан,
Как в сорок третьем так горела Волга.
И улетают секунды в прошлое,
Им обратной дороги нет,
Что с того, что мы мало прожили,
Что с того, что нам двадцать лет».