1 декабря — открытие Наумовской модельной библиотеки нового поколения

w5jYPonxSw41 декабря 2021 года состоялось онлайн-открытие Наумовской модельной сельской библиотеки нового поколения МБУ «Централизованная библиотечная система»муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». На ее оснащение было выделено 7,5 млн. рублей (в том числе 5 млн. рублей из федерального бюджета и 2,5 млн. рублей из бюджета Республики Башкортостан).
В торжественном открытии библиотеки приняли участие заместитель министра культуры Республики Башкортостан Лапшина Наталья Михайловна и первый заместитель главы Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Лилия Салимьяновна Шайхутдинова. С видеопоздравлениями обратились заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда.
Лилия Салимьяновна поблагодарила руководство республики, Министерство культуры культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Башкортостан за возможность модернизации и цифровизации библиотеки.«Для района открытие модельной библиотеки является важным культурным событием 2021 года. Наумовская модельная библиотека в статусе Библиотеки нового поколения — это эталон современной библиотеки по уровню технического оснащения, организации библиотечного пространства и по качеству предоставления информационных услуг населению. Это необычное, инновационное библиотечное пространство, своеобразный социокультурный просветительский центр, площадка для интеллектуальных прорывов,способное удовлетворить культурные потребности людей всех возрастов», сказала в частности первый заместитель главы Администрации.
В модернизированной библиотеке созданы комфортные пространства для всех категорий пользователей: «Детский зал», «Семейная гостиная», «Кинозал», «Зал креативного пространства», «Событийная площадка». Здесь будут проходить мастер-классы, творческие вечера и развивающие занятия. Фонд Наумовской библиотеки пополнился книжными новинками популярных издательств для детей и взрослых(более 2200 экземпляров). В звукозаписывающей студии пользователи пространства нового поколения могут проявить свои творческие способности: спеть и записать собственную песню.
В выставочной зоне расположены картины Арт-проекта «Плотность пустоты», работы фотоконкурса «Читаем всей семьей», восстановленные архивные фотографии жителей села.Ведь семейное пространство — это всегда преемственность и передача культурного наследия от поколения к поколению.
В библиотеке появился интерактивный помощник — робот библиотекарь Наум. Его функции обширны. Он может провести экскурсию по библиотеке, рассказать ее историю, сделать обзор книг, провести викторину, распечатать фото и многое другое.
Созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья: установлен пандус, имеется навигация, широкие дверные проёмы, оборудованная санитарная комната, кнопки вызова специалистов, лестничный гусеничный подъемник, индукционный усилитель звукового сигнала, видеоувеличитель, лупа, тифлофлешплеер с наушниками, аудиокниги и книги со шрифтом Брайля.
В обновленных залах библиотеки можно одновременно работать с литературой, за компьютером, получить доступ к качественным цифровым ресурсам, ресурсам электронных библиотек и базам электронной библиотечной системы «Библиошкола» и «Арт-портал».
Для самых маленьких посетителей в детском зале имеются бизиборды, телевизор, многофункциональный игровой стол, интерактивные песочница и пол.
Особое место в новой библиотеке занимает молодёжная зона (зал креативного пространства), где они могут работать за ноутбуком, прослушать онлайн-лекции, подключиться к вебинарам, zoom конференциям, принять участие в мастер-классах.
С уверенностью можно сказать, что Наумовская модельная библиотека – это семейный центр интеллектуального и творческого развития личности, где с любовью и вниманием создано современное, комфортное, функциональное пространство для всех категорий пользователей вне зависимости от возраста и возможностей здоровья.

https://vk.com/wall294283978_4779