Тематическая книжная полка «Чĕрепе те эп чăваш, чĕлхепе те…» (И сердцем я чуваш, и речью…)

522 января исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося деятеля литературы и культуры, Народного поэта Чувашской АССР, лауреата Государственной премии Чувашской АССР имени        К.В. Иванова, лауреата премии Комсомола имени М. Сеспеля, Петра Петровича Хузангая. За большую работу в области художественной литературы он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.

К юбилейной дате в Услыбашевской библиотеке была оформлена тематическая книжная полка «Чĕрепе те эп  чăваш,  чĕлхепе те…» (И сердцем я чуваш, и речью…). На выставке представлены собрания сочинений, сборники стихов Петра Хузангая на чувашском и русском языках, его переводы, критические статьи и воспоминания о нем.

15 февраля в Услыбашевской библиотеке, совместно с клубом провели поэтический вечер «Пусть горит моя звезда!», посвященный поэту Чувашии П. П. Хузангаю и приуроченный Дню родного языка.

Читателей познакомили с жизнью и творчеством поэта. Из рассказа о его жизни узнали, что самой большой любовью Хузангая была его Родина, его родная Чувашия, чарующая музыка загадочной народной речи, стихия народного духа, труд и новь родного края. На протяжении вечера звучали поэтические строки из известных произведений «Родной язык», «Были мы, и есть будем!». Стихи читали на русском и чувашском языках библиотекарь и заведующая клубом.