Экскурсия «Дом, в котором живут книги»

dscn2919Воспитатель Пилипенко Ольга Викторовна и старшая группа МБДОУ «Пчелка» д.Константиноградовка 8 сентября посетили сельскую библиотеку. Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. С этой целью и была организованна экскурсия «Дом, в котором живут книги». На пороге библиотеки юных читателей приветливо встретила библиотекарь Федорова Ирина Николаевна. Дети с нерешительностью заходили в библиотеку. Ведь многих из ребят Ольга Викторовна первый раз привела в этот замечательный дом книги. Ребята с большим интересом слушали рассказы библиотекаря. Она знакомила детей с книгами, журналами, рассказывала о правилах пользования. Как записаться в библиотеку, как правильно выбрать книгу, как вести себя на абонементе и читальном зале. Свой рассказ библиотекарь завершила игрой «Интересный вопрос». Продолжила экскурсию Ольга Викторовна. Она подготовила для ребят яркое и красочное слайд-шоу «Угадай героя сказки». Дети очень активно отвечали на вопросы воспитателя, на знание героев полюбившихся сказок. В читальном зале библиотеки, разместив детей поудобней, библиотекарь и воспитатель прочли детям стихи замечательной детской писательницы Афлятуновой Л.А.

Время пролетело незаметно. Ребятам пора было возвращаться в детский сад. Экскурсия получилась очень интересной, познавательной и увлекательной для юных читателей библиотеки.