День славянской письменности и культуры

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В рамках праздника 24 мая в библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» прошли мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

На интеллектуальной игре «Вечно живое слово» которая прошла в Межпоселенческой центральной детской библиотеке после информации библиотекаря об истории возникновения праздника, о создателях славянского алфавита, основоположниках славянской письменности, святых Кирилле и Мефодии, ребята состязались в знании русского языка, как представителя славянских языков. Выполняя задания по основе слова – азбуке, они составляли слова из собственных имен, находили значение слов по толковому словарю, переводили старославянские буквы и слова на современный русский язык.

Участники лектория «По следам Кирилла и Мефодия», в Николаевской модельной библиотеке отправились в увлекательное путешествие, не по городам и странам, а в путешествие во времени. Заглянули в далекое прошлое России, что бы найти ответ на вопросы «Кто же создал нашу славянскую письменность? Как первоначально выглядели и назывались буквы славянского алфавита?». Перелистывая страницы истории, участники мероприятия, услышали рассказ о Святых Равноапостольных Кирилле и Мефодии – просветителях славян, создателях славянской азбуки, об истории письма, узнали о пользе от ученья книжного, с помощью вопросов викторины раскрыли тайны русских слов.

В Косяковской библиотеке в ходе мероприятия дети познакомились с историей возникновения единственного в нашей стране церковно-государственного праздника, с созданием славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Библиотекарь рассказала, что ещё на заре своего развития человечество училось говорить. Сначала жестами, отдельными звуками, криками. Речь позволила человеку осмысливать свой опыт и передавать его другим. Присутствующие узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме.

В Рязановской сельской библиотеке был проведен литературно-познавательный час «Гимн письменам из далеких времен». Библиотекарь рассказала о великом изобретении человечества – письменности, о святых Кирилле и Мефодии, которые создали первую славянскую азбуку, о разных древних письменностях – пиктографии, узелковом письме, иероглифах. Юные читатели с интересом слушали сообщение о славянской письменности – глаголице и кириллице, о появлении современного алфавита, современных иллюстрированных и электронных книг. В ходе мероприятия ребята пытались понять,  как воспринимали информацию древние люди, которые рисовали рисунки и выводили первые буквы на стенах пещер, папирусе, коже животных и тканях. Так же разгадывали надпись на старо-славянском языке. Все получилось!

На познавательном часе «Откуда азбука пришла?», которую провела Талачевская библиотека совместно со школой и сельским домом культуры ребята познакомились с биографией Кирилла и Мефодия, узнали, когда была создана славянская письменность, что такое кириллица. Учащимся были предложены разные задания: назвать старославянские буквы и прочесть их названия, составить предложение из этих букв, угадать слова пословиц. К мероприятию был показан видео-ролик «К истокам русской письменности».