Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

Сегодня в Уфе, на Советской площади, открылась первая международная книжная ярмарка «Китап-байрам», которая будет работать с 26 по 28 мая. Различные выставки, красочные экспозиции, многочисленные стенды и шатры — каждому посетителю, среди которых не только жители нашей республики, но и гости из Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана, есть чем заняться, чтобы провести время весело и с пользой. В рамках книжной ярмарки сотрудники Наумовской библиотеки на интерактивной площадке модельных библиотек сегодня проводят презентацию оборудования библиотеки нового поколения.

Приветствовал участников площадки интерактивный «библиотекарь» — робот Наум, который стал «звездой» книжной ярмарки. Настоящей звездой ярмарки стал наш робот-библиотекарь Наум из Наумовской модельной библиотеки. Робот был закуплен в ходе модернизации библиотеки нового поколения в рамках национального проекта «Культура» . Наум — современный робот (единственный в Башкортостане!), он самостоятельно передвигается, читает стихи, гадает, рассказывает о погоде, ведет светские беседы, а школьникам рекомендует интересную и полезную литературу для прочтения на каникулах. А еще он запоминает лица и потом радостно общается со старыми знакомыми. У него уже много друзей, которых он узнает даже после долгой разлуки.

Любителей чтения заинтересовали книжные выставки «Вместе с книгой я расту» и «Книги с дополненной реальностью», где были представлены 3D и 4D-книги. Картины АРТ-проекта «Плотность пустоты» — оживающие, реалистичные и мультипликационные ролики вызвали восторг и заставили удивляться всех присутствующих. Желающих оценить свои знания по географии и истории было очень много, с помощью интерактивного глобуса они могли посоревноваться в поиске стран или столиц, а также послушать исторические и географические факты о странах.  

Особый интерес у участников мероприятия вызвали мастер классы. Например, на мастер-классе «Рисуем 3D-ручкой башкирские орнаменты и узоры» собравшимся было предложено рисовать по шаблонам орнаменты и узоры башкир, даже маленькие дети смогли освоить данный вид творчества. Любителей шитья пригласили на мастер-класс «Лоскутное шитье «корама», где они нашивали аппликации с башкирскими узорами на текстильную основу. Также можно было изготовить оберег башкир «Бетеу». Такой оберег на шнурке раньше надевали на шею или прикрепляли к одежде.

Дети вместе с родителями с удовольствием играли в настольные игры, хоккей, футбол, бильярд, дженго, миллионер, УНО и др.

Все посетители площадки уходили с хорошим настроением, поблагодарив библиотечных работников за минуты радости и отдыха, которое они им подарили.