Этно-квест «Кахым-туря в памяти народа»

       15 февраля в рамках республиканского конкурса «Трезвое село — 2022» прошел этно-квест «Кахым-туря в памяти народа» по Историко-этнографическому музею Стерлитамакского района Республики Башкортостан, который находится в селе Мурдашево.

       Этно экскурсия состояла из трех блоков. В первом зале для участников мероприятия ведущим библиографом МБУ ЦБС Стерлитамакского района Исмагиловой Б.М. была проведена увлекательная экскурсия, на которой ребята ознакомились с картинами заслуженного художника Республики Башкортостан, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан им. С. Юлаева Исмагилова Ф. А. посвященных Отечественной войне 1812 года. 

       После информационной части, ребятам предложили принять участие в Мастер-классе от Межпоселенческой центральной детской библиотеки, где с заведующей библиотекой Сагетдиновой Е.П. они изготовили для себя оберег Бетеү — в него можно сложить кусочек бумаги с написанным на нем текстом из Корана, направленным на охрану ребенка от злых сил и болезней. Бумага складывалась треугольником, заворачивалась в тряпочку или кусочек кожи, зашивалась. Треугольный предмет выполнял функцию оберега. Такой оберег на шнурке надевали на шею или прикрепляли к одежде. Оберег носили и дети.

       В заключение мероприятия молодые люди посмотрели фрагмент мультфильма «Северные амуры», созданного уфимской студией «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан» при поддержке Главы Башкирии Радия Хабирова. В центре повествования – история башкир, которые становятся активными участниками двух войн: русско-шведской 1788 года и Отечественной 1812 года. Именно французы прозвали башкирских конников, вооруженных луками и стрелами, «Северными амурами», сравнив их с древнеримским божеством за мастерское владение луком.