Ночь музеев 2022

📣21 мая по всей России проходит одно из самых масштабных культурных событий – «Ночь музеев». Библиотеки Стерлитамакского района присоединились к акции и совместно с работниками сельских Домов культуры провели различные мероприятия в музейных уголках при библиотеках и СДК..
☀В Рязановской сельской библиотеке мероприятие было посвящено истории музейного экспоната «самовару». Библиотекарь Явнова О.Е. познакомила ребят с историей самовара, с культурой семейных традиций. Произведения устного народного творчества, викторина «В гостях у самовара» уместно были использованы на мероприятии.
❗В музее при Айгулевском СДК библиотекарь и культработники принимали гостей из соседнего села Новофедоровское. Гостей познакомили с традициями, бытом и культурой чувашского народа. Присутствующие с интересом рассматривали старинную домашнюю утварь, одежду и украшения. Для гостей библиотекарь провела мастер класс «Зайчик на пальчик», изготовили игрушку для детей тряпичного зайчика.
💥Необычно и неожиданно интересно прошла ночь музеев в Дергачевской библиотеке и СДК. Ребята на вечеринке «Каменный век» участвовали в первобытных состязаниях, таких как «Наскальные рисунки», «Охота на мамонта», «Объяснение жестами что хочешь сказать» и многое другое.
❗Золотоношская модельная сельская библиотека и музей украинской культуры с. Золотоношка в рамках акции провели исторический калейдоскоп «И нравы, и язык, и старина святая». Музей принимал посетителей на тематической экспозиции «Школьная страна», где гости, переступая порог музея, сразу попадали в советскую школу, побывав на торжественной линейке приема в пионеры, повязывали галстуки, давали торжественную клятву и с речовкой, отправлялись в прошлое военной экспозиции «Нам память досталась в наследство». Здесь посетителей ознакомили с героическими страницами военной истории нашей страны и каждый мог в буквальном смысле прикоснуться к истории, рассматривая представленные предметы периода Великой Отечественной войны: каску, пистолет, котелок и др.
☀Услыбашевская сельская библиотека совместно с клубом провели ретро-вечер «По волнам нашей памяти». На вечере участникам было предложено мысленно вернуться в светлые и прекрасные годы юности по волнам памяти. Вспомнить молодость помогли различные конкурсы, игры, викторины о ценах и товарах, кинофильмах и песнях, об истории и географии СССР, предметы советского времени.
💥В рамках акции также были проведены: видео презентация «Русский государственный музей» в Ишпарсовской библиотеке, видеопутешествие «Музеев чарующий мир» — в Межпоселенческой центральной детской библиотеке (https://vk.com/wall478367201_2072), экскурсию по музейному уголку — в Кармаскалинкой библиотеке.