Международный день борьбы с коррупцией

   9 декабря согласно ООН является Международным днем борьбы с коррупцией. Противостояние коррупции — дело всего общества и каждого из нас. С целью пропаганды среди учащихся антикоррупционного мировоззрения, формирования антикоррупционной устойчивости личности и воспитания честности и порядочности  в сельских библиотеках Стерлитамакского района прошли тематические мероприятия.

   Куганакская модельная юношеская библиотека провела библиотечный урок «Коррупция — Стоп!» для учащихся 11 классов. На уроке вместе с участниками дали определение понятию «коррупция», вспомнили о первых упоминаниях коррупции в истории страны, выявили причины коррупции и способы борьбы с ней, разгадывали ребусы, вспоминали пословицы о коррупции, отвечали на вопросы викторины «Формы коррупции», Завершили мероприятие словами «Скажем коррупции «НЕТ!».

   В Межпоселенческой центральной детской библиотеке с подростками была проведена познавательная беседа – диалог «Жить по совести и чести». С помощью небольшого тестирования участники познакомились с понятиями «коррупция», «взятка», «бюрократия», «вымогательство», рассуждали о том, в каких сферах наиболее распространены эти явления, о причинах их возникновения в обществе. В ходе ситуационной игры учились противостоять коррупционным проявлениям, с которыми в будущем возможно они столкнутся.

   Ново-Красноярская библиотека провела разъяснительную работу среди населения, оформила информационный стенд «Мы за мир без коррупции!», где каждый пользователь может ознакомиться с видами и проявлениями коррупции.

gpwz2_Nnzts

_tg9vPDdwTY 4ibMTcYJWFg

qcwQSLdesbc H8ZjaUjXDU8