Праздник «Посвящение в читатели»

bn30 марта в Куганакской сельской библиотеке прошел праздник «Посвящение в читатели». Сельскую библиотеку посетили  дети  старшей группы из детского сада «Солнышко»  (14 человек  и  два воспитателя   старший воспитатель  Халикова З.С и Куликова О.В.). Ребят встретила библиотекарь Наталья Ивановна и ознакомила Книжкином городком, на улицах которого есть дома-стеллажи. В этих домах живут книги —  каждая семья в своей квартире, но квартира имеет не цифровой, а буквенный знак: А, Б, В … и т.д. Пояснила, как нужно стать читателем библиотеки, что такое читательский формуляр.

А королева «Книга» познакомила с историей возникновения первой азбуки, поиграла с детьми в игру «Что любит книга?», все вместе повторили Правила обращения с книгой.

И, конечно же, этот праздник не обошелся без сказочной гостьи  «Неграмотной кикиморы». Как и все болотные и лесные нечисти,  «Неграмотная кикимора» не знала ни одной буквы алфавита. С помощью рисунков, как это было в давние-давние времена, она попыталась написать письмо своему другу Лешему. Но ничего из этого хорошего не вышло. Леший на нее только обиделся.

Осознала  «Неграмотная кикимора», что без азбуки, без книги и грамоты обойтись ну никак нельзя, и захотела стать читателем библиотеки, пообещав выучить все буквы. Вместе с юными читателями «Неграмотная кикимора» поиграла с детишками в игру «Составь слово по слогам»  и дала клятву читателя библиотеки. А так же вниманию ребят была подготовлена книжная полка «Где родилась азбука?».