Всемирный День охраны окружающей среды

5 июня в сельских библиотеках Стерлитамакского района был проведен ряд мероприятий посвященных Всемирному дню охраны окружающей среды.

     Все мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной Земле, стонущей от боли, взывающей о помощи. Сегодня каждый человек должен знать, чем мы обязаны растениям и животными и как сохранить всё живое на Земле.

     В этот день работа дворовой площадки в Максимовской библиотеке была посвящена экологии и охране окружающей среды. Для ребят была проведена конкурсно-игровая программа «Всё это называется природой», которая помогла всем ещё раз задуматься о нашем общем доме и о том, что этот дом надо любить и беречь.

     Обучение детей с помощью игр всегда увлекательно и эффективно. Существует сотни учебных экологических игр, из которых можно узнать много полезного об экосистеме, ее элементах и о том, как ее сохранить и улучшить. Так, в пришкольном лагере с. Рощинский библиотекари провели экологическую игру «Крестики – нолики», цель которой, была научить детей, бережно относится к природе, показать, что каждый человек может и должен быть причастен к охране природы.

     Ко дню рождения великого поэта А.С. Пушкина в библиотеке с. Бельское проведена литературная игра-викторина «В волшебной Пушкинской стране» с целью приобщения учащихся к сказкам поэта, развития внимания, мышления и памяти детей.

     Талалаевская библиотека совместно с педагогами и детьми летнего лагеря провели виртуальное экологическое путешествие по лесным тропинкам «Кто в лесу живет, что в лесу растет». В ходе нашего путешествия по лесу мы познакомились с лекарственными травами и деревьями. Выяснили, какую пользу приносит лес человеку и природе, какие животные и пернатые там живут.

     Дети усвоили, что экология – это наука, которая учит, бережно относится к окружающему миру. На протяжении всей игры у детей поддерживался познавательный интерес.

uc960JsxEDM

b55w9OV_fiQ  swvyH1iVEvs