Международный день толерантности

vy6x2dEtfb816 ноября во всём мире отмечается Международный день толерантности. Толерантность понимается как «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира». Красота нашего мира состоит в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. Поэтому столь важно уважение чужой точки зрения, самобытности.
Библиотечные работники МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» провели мероприятия, посвященные этому дню.
Для знакомства детей с понятием «Толерантность», «Толерантное отношение», с целью воспитания уважения и доброго отношения к окружающим, развития коммуникативных способностей, Межпоселенческая центральная детская библиотека совместно со школой с. Новая Отрадовка провели урок толерантности «Мы разные, но мы вместе». В дружеском кругу ребята разыгрывая игровые ситуации, делали выбор между добром и злом, между пониманием и отчуждением, между доверием и недоверием, выражали желание общаться, договариваться, находить компромиссы. Читали стихи, пели песни, знакомились с книгами о толерантном отношении.
В Тюрюшлинской модельной сельской библиотеке на уроке доброты и дружбы детям рассказали о толерантности и о качествах толерантности человека. Дети активно принимали участие в мини-диспуте «Хороший друг — это….», «Добрый человек — это…». В завершении мероприятия всем участникам роздали памятку «Толерантность — дорога к миру».
В Услыбашевской сельской библиотеке для пользователей подготовили подборку книг с жизнеописаниями самых выдающихся людей разных национальностей, от Сократа до Пушкина, и проводили беседы с посетителями о толерантности и об исторических личностях.

Подробный фотоотчет см вконтакте