День библиотек 2017

127 мая прошла масштабная Всероссийская акция «Читай — страна», приуроченная к Общероссийскому Дню библиотек. Главная цель акции — повышение роли книги в жизни граждан нашей страны, общественного интереса к литературе и посещению библиотек.

В рамках акции пользователям библиотек предлагалось принять участие в  литературных квест-играх, акции «Книга от друга» и фото-эстафете в Instagram. Библиотеки Централизованной библиотечной системы активно подключились  к проводимой акции и провели для пользователей интересные, яркие  и познавательные мероприятия.

В Золотоношской модельной библиотеке первыми посетителями  библиотеки были  самые маленькие читатели, воспитанники детского сада, которые пришли на библиошоу «Вам знаком книжкин дом?». Во время мероприятия, ребята много  интересного узнали о библиотеке, книге,  о профессии библиотекаря.  Охотно участвовали в литературной  викторине «Загадки о сказочных героях?». На квест-игре «Секреты старой черепахи», ребята искали по библиотеке книги, героев  из сказок и находили с удовольствием.

Для школьников средних классов в Куганакской модельной библиотеке была проведена квест -игра «Путешествие по Книжной Вселенной», где  соревновались две команды учащихся. Также в этот прекрасный день были проведены веселые чтения стихов «Книги читать – скуки не знать». Чтения получились очень веселые и интересные, ребята читали стихотворения: С.Черного «Приставалка», «Индюк», «Жеребёнок»; Д. Хармса «Игра», «Иван Иваныч Самовар»; С. Маршака «Усатый – полосатый», «Багаж»,  «Веселые чижи» и др.  И многие ребята после этого захотели сами прочитать эти стихи и взяли книги почитать, потому что им стало интересно

В Рощинской модельной библиотеке  была организована экскурсия по библиотеке для первоклассников в необычном формате: дети побывали в «тайниках» библиотеки, т.е. в книгохранилище. В библиотеке были оформлены яркие и интересные книжные выставки, раскрывающие фонды читального зала. Затем участники кружка «Созвездие» показали театрализованное представление «С книгами жизнь можно краше прожить», где герои представления играли с гостями, загадывали загадки. Была проведена  необычная акция – «Книги на вес». Каждый читатель мог взвесить выбранную им литературу и записать вес на измерительном стенде. Место, где проводилось взвешивание, было стилизовано под 60-е, взвешивали старинным безменом. Книги, журналы, которые брали в этот день на дом, взвешивались и тщательно записывались. Всего за время акции было выдано 53 кг литературы.

В  Тюрюшлинской модельной библиотеке в рамках акции провели квест-игру «Кладовая мудрости»,  в экспедицию отправилось 2 команды «Аз» и  «Буки». Команды побывали в «Музее старинных вещей», в «Литературном лабиринте», у «Полки прочитанных книг» вспоминали, чем закончились прочитанные книги, «Волшебный ларец» открывался только тогда, когда правильно называли, что лежит внутри. За «Писательским столом» писали кричалки про библиотеку.

2В Наумовской модельной библиотеке прошёл день открытых дверей «Для вас открыты двери и сердца», в рамках которого для читателей старшего возраста в библиотеке была организована игровая программа «Библиотека, книжка, я – вместе дружная семья». Читатели младшего школьного возраста отправились в литературное путешествие «Вас ждут приключения на Острове Чтения», а читатели среднего школьного возраста – в литературной викторине «Не секрет для всех вокруг, библиотека — лучший друг». В ходе мероприятий дети отгадывали загадки, слушали легенду о том, как появились книги, заучили правила обращения с книгой, читали пословицы о книгах и учебе.

Дети младшего возраста Кантюковской библиотеке на квест-игре «Эта книга лучше всех, у неё большой успех» собирали  пазлы и по сложенной картинке угадывали название книги и автора. Ребята с удовольствием  отгадывали загадки, произведения по отрывкам, угадывали произведения по картинкам.

В Айгулевской библиотеке на  квест-игре «В поисках и спасении Робинзона Крузо» участники для того чтобы спасти героя произведения Д. Дефо Робинзона Крузо, прошли нелёгкий путь, продемонстрировав смелость и знания истинных ценителей русского слова, великой литературы.

На юбилейный праздник  «Долгий свет просвещения», посвященный 70-летию библиотеки  Алатанинская библиотека пригласила в этот день своих пользователей, где они совершили  экскурс в историю  сельской библиотеки, которая на протяжении своего 70-летнего пути неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации. В этот день пришли поздравить библиотеку и сказочные герои. Не обошлось мероприятие и без Бабы-Яги. Она провела интересные и веселые игры с ребятишками.

В Константиноградовской библиотеке день начали шумно и весело  с квеста «Книжный лабиринт». Плавая по волнам книжного моря, пользователи библиотеки посещали острова «Всезнаек» и «Воспоминаний», на котором среди буквенной путаницы нашли фамилии 6 писателей нашей стерлитамакской земли. Посетили архипелаг «Маленьких книголюбов» и остров «Золотоискателей», где отгадывали героев книг, авторов или название произведений. Целый день в библиотеке работал Selfie – салон «Я в библиотеке». Можно было сфотографироваться одному, группой, с книгой, за журнальным столом, за чтением и т.д.

В этот день в Кармаскалинской библиотеке пользователей пригласили на экскурсию по библиотеке, на конкурс-угадай-ку «В мире сказок» и конкурс рисунков «Мои лучшие друзья», в течение дня шла акция «Книга от друга» и работал фотосалон «Мой портрет с любимой книгой».

Квест-игра «Путешествие по Книжному океану» в Максимовской библиотеке проходила на  «библиокорабле».  Путешествие было  необычное – участники отправились в морской круиз по Книжному океану с посещением  островов, полуостровов и архипелагов. Пройдя все испытания, на Острове  Сокровищ участники собрали из всех слов предложение «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам  времени и бережно несущие свой драгоценный труд от  поколения к поколению».   Учащиеся средних классов приняли участие в фото-эстафета в Instagram, сделав фотографии с любимый книгой они выложили фото на своих страничках в Instagramе с хэштегами #ЧитайСтрана.

Пользователи Николаевской библиотеки побывали на экскурсии «Позвала нас в гости книга», стали участниками квест-игры «Литературный лабиринт» и вечера открытых дверей «Друзья библиотеки».

Для любителей  интеллектуальных игр  в Покровской библиотеке проходила игра  «Поле Чудес» на тему «Ах, эти сказки!». А таких интеллектуалов среди  посетителей  оказалось  немало. Практически  каждому  читателю  хотелось  испытать  свою эрудированность и  начитанность.

Квест-игра «По тропинкам Лукоморья» собрала любителей сказок  А.С.Пушкина в Первомайской библиотеке. Дети отгадывали онлайн-кроссворды по сказкам, отвечали на вопросы викторины, угадывали сказку и персонажей по волшебным предметам.

Каждый посетитель Услыбашевской библиотеки мог оставить свое пожелание библиотеке на стенде «Ваше пожелание библиотеке».  А библиотекарь в ответ на эти пожелания организовала выставку-подарок «Свидание в вслепую с книгой». На этой выставке читатели сами выбирали себе в подарок книги. Большим подарком было стих-поздравление библиотеке собственного сочинения от активной читательницы Любанской Елены.

???????????????????????????????Либмоб «Как пройти в библиотеку?», велопробег «С книгой в пути!», квест-игра «Веселые приключения в стране Чтения» организовали в  Чуртановской библиотеке. Особый интерес пользователей детей в этот день вызвал велопробег «С книгой в пути!», который   провели во второй раз по просьбе прошлогодних участников пробега. Празднично нарядив велосипеды шарами, вывесками и книгами, участники проехались по улицам села – при этом  сообщая всем  встречным о празднике библиотек и раздавая памятки с высказываниями о библиотеке и книге  и так же предлагая книги по буккроссингу.

В Рязановской библиотеке кроме презентации книжной выставки «Читай страна» пользователей библиотеки ждала квест-игра «По страницам произведений А.С.Пушкина», в Преображеновской библиотеке — дети охотно декламировали наизусть стихи, участвовали в литературной квест-игре, экологической викторине. В Октябрьской библиотеке в течение  дня все желающие смогли участвовать в народном голосовании «Одна книга – одна библиотека» и  посетить фотосалон «Запечатли момент».

Во всех библиотеках района в этот день  были организованы акция букроссинга «Забери меня с собой»,  и акция «Книга от друга», в рамках которых всем участникам предлагалось делиться книгами с другими читателями: любой желающий мог принести одно или несколько любимых произведений в библиотеку или  обмениваться  книгами друг с другом. В рамках акций всего было подарено библиотекам района  более 200 книг.

Подробный фотоотчет см вконтакте