«Россия и Крым – снова вместе»

1Крым – это уникальный сплав культур и традиций разных народов. И этим он похож на большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос. Русские и украинцы, крымские татары и представители других народов жили и трудились рядом на крымской земле, сохраняя свою самобытность, традиции, язык и веру.

В  марте 2017 года исполнилось 3 года с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Мероприятия, посвященные этой дате, проходили по территории всей Российской Федерации. Библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» также не остались в стороне и приняли активное участие.

Межпоселенческая центральная детская библиотека для пользователей провела час патриотизма «Крым и Севастополь. Возвращение на Родину». Библиотекарь провела библио-путешествие по историческим событиям полуострова Крым и города Севастополь, уделив особое внимание подвигу крымчан и севастопольцев  во время Великой Отечественной войны, рассказала о красоте крымской природы. Дети получили познавательную информацию о знаменитом детском оздоровительном  лагере «Артек», расположенном на южном берегу Крыма, который был визитной карточкой пионерской организации страны и куда могут поехать и они сами за особые заслуги в учебе и жизни школы.

В Николаевской сельской библиотеке прошел видео-круиз «Путешествие по Крыму». С помощью  красочного видеоролика,  присутствующие совершили путешествие по Крыму, познакомились с интересными историческими событиями полуострова, с красивейшими городами Керчь, Феодосия, Ялта, Судак, легендарным Севастополем, его  культурными и природными достопримечательностями, Ласточкино гнездо, Ханский дворец в Бахчисарае, Форосская Церковь.

В Кантюковской,  Куганакской,  Косяковской, Максимовской, Айгулевской, Константиноградовской и других сельских библиотеках прошли часы информации,  информ-минутки «Россия и Крым – снова вместе», посвященные этой знаменательной дате.