Опрос «Что читают сегодня дети?»

gС целью изучения мнения детей о чтении в Покровской сельской библиотеке  9 февраля  провели опрос  и  анкетирование  «Что читают  сегодня дети?»,  в которой  приняли участие 20 читателей, от 7 до 16 лет.

При выборе литературы  дети  в основном руководствуются советами учителей (48%), меньше друзей – 19%, еще меньше родителей – 8%  и 18% пользуются рекомендациями библиотекарей. Самостоятельно выбирают – 2%, находят информацию в Интернете – 5%. Согласно проведенному исследованию, первую строчку в рейтинге популярности литературных жанров заняли сказки, фантастика и фэнтези, потом — детективы, затем современная проза и любовные романы. Русской и зарубежной классической литературе отдают предпочтение единицы, и уж совсем немногие ребята, читают стихи и знают современных поэтов. Чаще всего опрошенные дети читают учебники и литературу по школьной программе.

Можем  с уверенностью сказать, что наши дети все-таки читают, хотя и не так много, как нам бы хотелось.