Древний обычай «Акам» (Подруга)

???????????????????????????????В Услыбашевской библиотеке библиотекарь с детьми кружка «Еткер»  продолжают знакомиться с обычаями, традициями, и праздниками чувашского народа. 20 октября ребята узнали о древнем обычае «Акам» (Подруга).

Давным-давно среди чувашских девочек и девушек существовал один особый обычай дружбы (акамлăх). Девочки, обычно лет 12—13, заключали вечный союз дружбы и называли друг друга акам. Эта дружба сохранялась до конца жизни. После того как эти девушки выходили замуж, их мужья также становились преданными друзьями и имели право называть жену своего друга акам. Эта дружба распространялась и на последующие поколения. Иногда несколько пар акам становились друзьями. И здесь также поддерживались преданные дружеские отношения.  Перед тем как заключить союз дружбы, девочки проводили специальный обряд, это была клятва в нерушимости дружбы: в воду бросали камешки и шишки хмеля и говорили, что их дружба будет длиться до тех времен, пока камень не начнет плавать, а хмель тонуть.

Цель знакомства детей с этим обычаем: показать детям на примере предков, как они дружили, и что мы должны также уметь дружить. Чувашский народ издревле умел жить дружно, мы — дети этого народа.  Пословицы и поговорки, возникшие в незапамятные времена, живут активной жизнью и в наше время: «Пусть будет сто друзей, нежели сто рублей», «Близкий друг, лучше иного родича»…