Неделя детской книги – 2024

Неделя детской книги — ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей.

Девиз НДК в этом году — «Читает семья – читает страна».

Цель Недели детской книги — приобщить подрастающее поколение к чтению книг через организацию совместной деятельности библиотеки с детьми и родителями. Неделя детской книги в библиотеках района – это всегда насыщенная программа: мастер-классы, конкурсы, викторины для детей и взрослых, презентации книг, театрализованные чтения, показы кино и мультфильмов и многое-многое другое, которые способствуют духовно-нравственному воспитанию личности.

В этом году дни весенних школьных каникул в библиотеках повсеместно проходит «Неделя детской книги», направленная на популяризацию литературы для детей. Сельские библиотеки Стерлитамакского района также проводят ряд мероприятий.

Турнир «Кто из нас «Журналюб?» весело и задорно открыл Неделю детской и юношеской книги в Межпоселенческой центральной детской библиотеке. Это был настоящий праздник для любознательных школьников с. Новая Отрадовка, любящих и читающих книги. Участники ознакомились с разножанровыми журналами для детей и подростков.

В рамках Недели детско – юношеской книги  в Айгулевской библиотеке провели час общения «Вместе весело читать». Библиотекарь рассказала об историии появления праздника, ребята вслух читали интересные книжки, отгадывали загадки, играли в настольные игры, слепили из пластилина забавных сказочных героев и просто интересно провели время.

Алатанинская библиотека провела презентацию тематической выставки «Чтение — дело семейное».

В Ишпарсовской сельской библиотеке прошел час душевного чтения «Сказки из бабушкиного сундучка». Сотрудник библиотеки рассказала, что такое русская народная сказка, на какие виды и группы она делится. Вместе прочли несколько сказок: «Колобок», «Гуси-Лебеди», «Волк и семеро козлят».

В Кармаскалинской библиотеке прошел литературный турнир «Читаем всей семьей» к году семьи, который объединил детей и их родителей.

Косяковская библиотека провела информационный час «Открой книгу — чудеса начнутся!». Библиотекарь рассказала детям об истории создания праздника. Ребята с удовольствием приняли участие в игровой программе: отвечали на хитрые загадки, вспомнили любимые сказки, поиграли в игру «Да — Нет» по правилам обращения с книгой.

Максимовская библиотека провела для ребят литературную игру «Чудесных сказок хоровод».

в Рощинской библиотеке прошло открытие Недели детской книги «Здравствуй, книжкина неделя!». Ведущая мероприятия рассказала детям об истории создания праздника. Ребята с удовольствием приняли участие в игровой программе: отвечали на хитрые загадки, вспомнили любимые сказки, поиграли в игру «Да — Нет» по правилам обращения с книгой.

Тюрюшлинская библиотека провела викторину «Театр, ты- жизнь». После викторины ребята разыграли мини- спектакль Колобок.

В Чуртановской библиотеке по программе Пушкинская карта прошла увлекательная игра, в ходе которой ребята показали знание школьной программы, эрудицию и смекалку. Перед игрой провели разминку «Хорошо ли ты знаешь сказки?».

Книжкина неделя продолжается и приглашает всех любителей книги и чтения! Мы с нетерпением ждем встречи с нашими юными читателями!