Открытый литературный конкурс «Я – читающий»

С 26 февраля 2024 года стартовал открытый литературный конкурс «Я – читающий», организатором которого является Национальная библиотека им. Ахмет — Заки Валиди Республики Башкортостан.

Творческое состязание будет проходить по номинациям: «Произведения писателей на башкирском языке» и «Произведения писателей на русском языке» среди двух возрастных категорий – школьники 5-8 классов и 9-11 классов, воспитанники творческих центров, домов и пользователи общедоступных библиотек республики.

Конкурсанты представляют индивидуальные творческие работы в виде эссе о прочитанном любимом или наиболее понравившемся произведении, написанные на государственном языке Республики Башкортостан (русском или башкирском языках), и видеоролика с записью участника о прочитанном продолжительностью не более 5 минут.

Как отмечает экспертная комиссия, в состав которой входят известные писатели и ученые, филологи, преподаватели высших учебных заведений, поощряются конкурсные работы по произведениям внеклассного чтения. Особое внимание в работах будет уделено на полноту раскрытия темы, богатство лексики, точность и ясность речи и т.п.

Конкурс проводится в заочной форме при поддержке централизованных библиотечных систем и образовательных учреждений районов и городов республики и продлится по 15 мая 2024 года.

По словам организаторов, литературное состязание направлено на популяризацию среди детей и молодежи произведений литературы на государственных языках Республики Башкортостан, формирование аналитического мышления и культуры публичного выступления.

Более подробная информация о конкурсе представлена в положении   https://str-cbs.ru/wp-content/uploads/2024/03/Положение-открытого-литературного-конкурса-Я-читающий.pdf