Международный день инвалида

С 1992 года 3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Решение об учреждении такого дня приняла Генеральная Ассамблея ООН. В этот день сотрудники библиотек провели разнообразные мероприятия, не только привлекающие внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, но и говорящие о их силе духе, целеустремленности, умении добиваться успеха. В библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню людей с ограниченными возможностями.

В Наумовской библиотеке для детей и подростков из филиала реабилитации прошла познавательно-развлекательная программа «Мир надежд открывает книга».

Веселые персонажи предложили ребятам принять активное участие в литературной викторине «Знакомые все лица», угадать героев произведений в конкурсе «Узнаю по походке», и спеть мультяшные песни в игре «Рифмуй строчки…».

В завершении мероприятия, ребята посадили дерево желаний, на каждом листочке которого, записали самые заветные мечты.

Библиотекарь совместно с заведующей сельского клуба села Ново-Барятино  провели акцию «Повяжи белую ленточку», приуроченная к Международному дню инвалидов. Белые ленточки – это символ солидарности с инвалидами здоровой части общества. В этот день было организовано посещение на дому «Передай добро по кругу». На этот раз герои из мультфильмов: Совунья, Зайка и маленькая Феечка пришли к ребятам с поздравительным визитом. Они подарили добрые пожелания, улыбки, и позитивный настрой всем кто нуждается в этом внимании больше. Акция прошла, но хочется, надеется, что она помогла многим открыть свои сердца для милосердия и сочувствия.

Час доброты «Подари лучик тепла» прошло в Куганакской библиотеке. Ребята прослушали информацию о Дне инвалида, многие из них ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям с ограниченными возможностями. Библиотекарь рассказала о спортсменах-параолимпийцах, прочитала отрывок из произведения В. Катаева «Цветик-семицветик». В заключении ребята сделали поделку .

В Косяковской библиотеке постоянные пользователи приняли участие в доброфесте «И невозможное возможно!». Библиотекарь рассказала детям о том, что рядом с нами есть особенные люди с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди обладают огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активный образ жизни – участвуют в конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, осваивают различные профессии. Но на пути преодоления выпавших испытаний, им просто необходима поддержка сверстников, друзей и одноклассников.

В рамках Международного дня инвалидов библиотекарь Рощинской библиотеки  провела библиотерапевтичекий час «Слово лечит». Участники побывали на приёме у библиотерапевта. Была сделана подборка книг, которые лечат от раздражительности, равнодушия, душевной боли, от плохого настроения, избавляет от негативных эмоций и т.д. Ребята читали стихи, играли в игры, обсуждали высказывания знаменитых людей. Все участники получили соответствующий рецепт от библиотерапевта.

В Николаевской библиотеке в программе добрых дел «Я иду к тебе навстречу», где  пример из сказки В. Катаева «Цветик — семицветик» помог понять ребятам, что инвалиды — это люди возможности которых настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходится без посторонней помощи. Специально подобранные игровые задания «Поводырь», «Передай добро», помогли вырабатываться у гостей разумное и правильное отношение к людям с ограниченными возможностями. Занятие в школе добрых дел научило юных гостей проявлять сочувствие и переживание, помогать инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их и помнить о них на протяжении всей жизни.

Тематический час «Мир равных возможностей» прошел в Константиноградовской библиотеке. Ведущий библиотекарь объяснила ребятам, как нужно вести себя с людьми, у которых ограниченные возможности. Ребята попробовали сами прочувствовать на себе трудности, с которыми сталкиваются люди. Одной рукой собрать портфель, или обойти стул с закрытыми глазами, или объяснить чего тебе хочется по средством жестов. После всего ребята посмотрели замечательный мультфильм «Макрополис».