День памяти и скорби

DSC0158022 июня в России отмечается День памяти и скорби. Библиотеки  района приняли активное участие в проведении мероприятий  в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти»

В Золотоношской  модельной сельской библиотеке  прошел   исторический час памяти «Минувших дней святая память», посвящённый началу Великой Отечественной войны. Цель:  воспитание патриотизма,  уважительного отношения к подвигам земляков, гордости за Родину. В программу мероприятия были включены    беседа  у  книжно-иллюстративной выставки «Ты бессмертен, солдат!», конкурсы рисунков « Солдаты бессмертия» и  сочинений «Спасибо Вам за тишину и небо голубое»,  где дети писали письма погибшим  во время войны землякам, экскурсия по залу Боевой Славы  музея села. В этот день в библиотеке прозвучали стихи и песни военных лет.  Участники мероприятия зажгли свечу памяти – дань уважения всем погибшим в боях за Родину, и  прошли  к  памятнику  с портретами погибших, где  возложили  цветы.

L4IBl0thC3A22 июня в 9 часов Межпоселенческая центральная библиотека совместно с Администрацией сельского поселения Отрадовский сельсовет,  районным Дворцом культуры  и школой с. Новая Отрадовка приняли участие в акции «Свеча памяти». Участники акции собрались в назначенный день у обелиска. У каждого в руках горела зажженная свеча в память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам наше мирное сегодня. В мерцании пламени виделись частички души и сердца всех, кто пришел вспомнить своих родных и близких, ушедших на войну и не вернувшихся с нее. В глазах многих поблескивали невольные слезинки, ведь этот день особый для всех россиян — День памяти и скорби.  По-особому значимо в этот день звучала речь. Минутой молчания почтили всех героев, отдавших свои жизни на полях боя. Такие акции помогают нам помнить и чтить подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Памятная акция в селе Покровка прошла в ночь с 21 на 22 июня у памятника Участникам ВОВ.  Со дня начала войны 22 июня исполняется 75 лет. Она унесла более 27 млн жизней советских граждан. По традиции, почтить память павших  в Великой Отечественной к памятнику пришла молодежь. Состоялась минута молчания, как дань уважения подвигу и героизму солдат, защищавших нашу Родину. Участники зажгли  свечи в память о тех, кто подарил нам мир и  счастье жить .  Каждый участник акции оставил свою зажженную свечу на мемориале в память о тех страшных событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

pMUBFumtjXIТалалаевская библиотека провела торжественный митинг «День памяти и скорби» совместно со школой. Почтили погибших минутой молчания. Зажгли свечи.

 Преображеновская —  час памяти «Это нужно не мертвым, это нужно живым», во время которого провели видео-лекторий о  документальном фильме «Обыкновенный фашизм» М.Ромма.

Косяковская библиотека – торжественный митинг совместно со школой и сельским Домом культуры с.Ново-Краснояр «Их подвиги бессмертны»

Ново- Барятинская библиотека  провела информационный час «Они сражались за родину». Около памятника  установили свечи, и почли память погибших в Великой  Отечественной войне минутой молчания.

Нижне-Услинская библиотека —   патриотический час «Свеча памяти»

Николаевская библиотека – час памяти «Их подвиги бессмертны» совместно со специалистом по делам молодежи.

Рощинская и Куганакская модельные библиотеки — участники зажгли свечи и почтили минутой молчания павших.