Скажи наркотикам НЕТ!

К международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается во многих странах мира. В библиотеках МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» прошли тематические мероприятия, посвященные этому дню.
Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах.
Незаконная торговля наркотиками подпитывает деятельность сетей транснациональной организованной преступности, системную коррупцию и широкомасштабное насилие.
В Куганакской библиотеке для участников подростково-молодежного клуба «Юность» прошел профилактический час «Грани здоровья». Библиотекарь рассказала ребятам о вреде наркотических средств для организма человека, как эта пагубная привычка влияет на жизнь самого наркомана и его окружающих людей, о том, что здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни, каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья.
В Айгулевской библиотеке провели профилактическую беседу «Наркотики белая смерть». Целью мероприятия было предостеречь подростков от употребления наркотиков, показать пагубность их воздействия на организм человека. Ребята также узнали: о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; о видах группового давления– чтобы знать, и не поддаться на провокации, суметь противостоять; об административной ответственности за незаконный оборот наркотиков, употребление наркотиков без назначения врача; об уголовной ответственности за распространение, хранение, изготовление наркотических веществ . К профилактической беседе присоединилась студентка медицинского колледжа Гаврилова Дана и рассказала ребятам что при прохождении практики в больнице приходилось сталкиваться с наркотически зависимыми людьми и о том какие муки испытывает наркозависимый человек, что наркотики – это путь в никуда. Каждый человек должен осознать, что его здоровье и жизнь в его руках.
Интерактивный час «В плену иллюзий» прошел в Николаевской библиотеки. Входе мероприятия ребята узнали о том, что как бы ни было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков. Ребята ответили на вопросы анкеты Не ломай себе жизнь!». Каждый участник в заключении получил памятку «Наркотики и подросток», что бы не забывать о последствиях употребления наркотиков, и о существующих методах завлечения в употребления наркотических веществ.