Праздник Ураза-байрам

В этом году Ураза-байрам — праздник, которым завершается священный для мусульман месяц Рамадан — выпал на 2 мая.
Это один из самых древних мусульманских праздников. Его отмечали еще во времена пророка Мухаммеда, в 624 году. На арабском языке он называется Ид-аль-Фитр, что переводится как «праздник прекращения поста». В тюркских языках он получил название от персидского слова «Руза» — «пост» и турецкого слова «Байрам» — «праздник».
В день празднования Ураза-байрам в сельских библиотеках прошли следующие мероприятия:
— познавательный час «Ураза байрам» с чаепитием был проведен для пользователей Алатанинской библиотеки.
-в Дергачевской библиотеке был проведен познавательный час «Светлый праздник Ураза-Байрам». Пользователям библиотеки был показан мультфильм «Курбан байрам для детей».
— в Кармаскалинской библиотеке организовали праздник Ураза-Байрам!
-в Куганакской сельской библиотеке прошел познавательный час «Светлый праздник Ураза — байрам». Библиотекарь ознакомила присутствующих с историей возникновения праздника и традициями его проведения. Так же был проведен обзор книг, представленных на столе просмотра «Ураза Байрам — Праздник разговения».
— 2 мая, в день празднования светлого праздника «Ураза байрам» в селе Нижние Услы прошел арт-фестиваль ремесел. Центральным событием фестиваля стало подготовленный участницами ремесленной мастерской «Татарское одеяло» обрядовое действо по изготовлению татарского одеяла из овечьей шерсти. Также для жителей и гостей фестиваля были подготовлены мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества. Особо пришёлся по душе мастер-класс по ковроткачеству.
— познавательный час «Ураза байрам» был проведен для пользователей Тюрюшлинской библиотеки.
— в Наумовской библиотеке для пользователей провели мастер класс «Красная роза» в честь праздника Ураза.
-в Чуртановской библиотеке прошел познавательный час «Встречаем вместе Ураза Байрам»
— в Межпоселенческой центральной детской библиотеке состоялся фольклорный калейдоскоп «Знай свои традиции», где юные пользователи знакомились с обычаями и традициями народов Башкортостана. Особый акцент сделали на мусульманский праздник «Ураза-Байрам».
Ураза-байрам праздник разговенья и мусульмане дарят подарки, поздравляют друг-друга, обмениваются традиционными блюдами ближайшими соседями, собирают всех своих родственников в гости
Мы живем в многонациональной стране, где с уважением относимся к обычаям и традициям всех национальностей, прививаем это уважение нашим читателям.