День авиации и космонавтики

       12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

         Сельские библиотеки Стерлитамакского района провели ряд мероприятий посвященных этому дню.

       Ко Дню авиации и космонавтики в рамках Всероссийского проекта «Пушкинская Карта» в Николаевской библиотеке  состоялся интеллектуальный тир «Космическая одиссея». Гости сформировав звездные экипажи «Союз» и «Восток» отправились в интеллектуальное путешествие. Игра состояла из 9 блоков, в каждом из которых 4 вопроса.

     В Наумовской библиотеке пригласили ребят в киноклуб “Десятая муза”, чтобы отправиться в виртуальное космическое путешествие по нашей Солнечной системе. Отправившись в увлекательную и познавательную экспедицию с гидом роботом, они узнали некоторые научные факты о Солнце – центральной звезде и тайны всех планет солнечной системы.

       К этому дню в Услыбашевской библиотеке оформлена книжная выставка «Человек, вселенная, космос» и проведена презентация выставки. Представленные на выставке книги помогут юным читателям узнать о древней науке астрономии, мире звёзд и галактик, планет и комет. Расскажут книги о первом лётчике-космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, о чувашском летчике-космонавте Андрияне Григорьевиче Николаеве, и о других бесстрашных покорителях космоса, о космических кораблях и загадках Вселенной. 

      Конкурс детского творчества «Фантазии полет небесный» в Межпоселенческой центральной детской библиотеке помог активизировать познавательную деятельность, расширить представления о космонавтике и формировать чувство патриотизма через знакомство с великими свершениями страны. Участники «полетели » в космическое путешествие, приземляясь на планетах: «Загадочная», где отгадывали космические загадки, «Сказочная» сочиняли сказку о космосе и планетах, «Планета вопросов», отвечали на вопросы викторины о космонавтах, а на «Неизвестной планете», рисовали НЛО и инопланетян, на планете «Творческая» приняли участие в мастер-классе «Веселая ракета» по изготовлению книжной закладки. В завершение мероприятия, для закрепления знаний познакомились с литературой с книжной выставки «Путь к звездам».

      Октябрьская библиотека предлагает нашему вниманию творческие работы учащихся МОБУ СОШ с. Октябрьское. Руководитель Лиана Ф. Качкинова. А также подборку мультфильмов о Космосе, космических приключениях, путешествиях и друзьях с далеких галактик https://vk.com/wall361805117_3913