Новогодние каникулы в музее

В новогодние зимние каникулы в музеях Стерлитамаакского района для жителей были проведены увлекательно-познавательные экскурсии.
В музее при Золотоношской библиотеке для учащихся МОБУ СОШ с. Тюрюшли, д. Максимовк и с.Новая Отрадовка был проведен исторический коллаж: «Путешествие в прошлое». Главной целью которого, является изучение быта, сохранение уникальных культурных ценностей и традиций народа. Посетители музея, сами превратились в серьёзных исследователей, изучая предметы прошлого, которые хранят память о предках, олицетворяют «связь времён».

В с. Услыбаш для учащихся МОБУ СОШ д.Дергачевка и д. Чуртан была проведена познавательная краеведческая экскурсия «Через экспонаты вглубь истории народа». Ребята прошлись по залам музея, где узнали о знаменитостях села, об исторических событиях и героизме наших солдат во время ВОВ. Дети посмотрели экспонаты, рассказывающие нам о жизни наших бабушек и дедушек, какими ремеслами занимались жители, какие предметы быта их окружали и назначении некоторых из них, особенному вниманию ребят был удостоен зал эпохи Советского времени.

В музее при Покровской библиотеке для жителей села была проведена познавательное мероприятие «Здесь наше прошлое», где учащиеся познакомились с экспонатами и предметами быта прошлого века.

Очередными гостями районного татарского музея стали учащиеся МОБУ СОШ с. Отрадовка. Для них была проведена познавательная экскурсия, в ходе которой они познакомились с историей возникновения татар в Стерлитамакском районе, родословной с.Талачево, с материалами и экспонатами собранными из татарских деревень.

Так же гости из Нижегородской консерватории, которые приехали к нам, с целью изучить историю, культуру и традиции народов населяющих Стерлитамакский район, посетили центры украинской, чувашской, мордовской, башкирской, татарской культуры. Для гостей были исполнены народные песни, присказки, заклички, проводились обряды, мастер-классы. А ансамбль из Нижнего Новгорода «Свети-цвет» привез вертеп с представлением для детей.

#УправлениеКультурыСпортаМолодежиСтерлитамакскогорайона
#ЦБССтерлитамакскогорайона
#Стерлитамакскийрайон
#НКЦСтерлитамакскогорайона
#Стерлитамакскийрайонфольклорнаяэкспедиция2022