Первые мероприятия с Пушкинской картой

UFFdnCGxDwk     В рамках программы «Пушкинская карта» пользователь Косяковской сельской библиотеки №11 Стерлитамакского района Республики Башкортостан Акимова Валерия посетила Башкирский государственный театр оперы и балета г.Уфы, где посмотрела балет “Баядерка” (Балетмейстер-постановщик Шамиль Терегулов).

       Действие спектакля разворачивается в Индии во времена глубокой древности. Главные герои — индийская танцовщица Никия и храбрый воин Солор страстно влюблены друг в друга. Они тайком встречаются в храме и планируют побег — только так они смогут быть вместе. Но достичь столь заветного счастья влюбленным не суждено: на их пути возникает множество препятствий. Это великий брамин, одержимый жаждой мести отвергшей его Никии, раджа, собирающийся выдать свою дочь за Солора, ну и, конечно, сама соперница баядерки — Гамзатти.

       Никия не может отказаться от своей любви и тем самым обрекает себя на гибель: по приказу дочери раджи после танца ей дарят корзину цветов со спрятанной внутри змеей. Коварный план соперницы срабатывает, и Никия погибает от укуса ядовитой хищницы. Но смерть танцовщицы не может простить бог Вишну, который обрушивает свой гнев на индийский народ, в самый разгар свадьбы землю сотрясает сильнейшее землетрясение. Храм, в котором в это время завершается свадебный обряд Солора и Гамзатти, разрушается, навсегда оставляя под своими руинами всех участников пиршества.

       Души Никии и Солора наконец-то соединяются, чтобы быть навеки вместе…