Тотальный диктант — 2018

uБыть грамотным – это модно! Именно под таким девизом 14 апреля 2018 года стартует Образовательная акция «Тотальный диктант». Это ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Она объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Первый Тотальный диктант был проведен в 2004 году студентами на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2017 году событие охватило 71 страну, объединив 200 тыс. человек в 866 городах, в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе приняло участие 537 человек.
Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина – автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».
В 2018 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Организаторы Тотального диктанта приглашают всех желающих 14 апреля в 13.00 ч. местного времени на площадки, где будет проводиться Тотальный диктант:
• МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка (ул. Школьная, 6).
• Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета (пр. Ленина, 49),
• Центральная городская библиотека (ул. Сакко и Ванцетти, 55),
• Библиотека «Молодёжный Креатив-Центр» (пр. Октября, 30),
• Также вы можете написать диктант Онлайн в сельских библиотеках Стерлитамакского района.
Мы будем рады видеть вас!