Неделя Детской и Юношеской книги

IMG_6010Веселый выдумщик и хороший детский писатель Лев Кассиль в трудное для нашей страны время придумал для детей замечательный праздник «Книжкины именины». Было это в далеком 1943 году. И с тех пор, по всей стране, в последнюю неделю марта, в дни весенних каникул, традиционно проводится «Неделя детской и юношеской книги».

С целью повышения престижа чтения и книги в Косяковской библиотеке прошёл  День информации «На библиотечной лужайке». Яркая развёрнутая книжная выставка представила для ребят новые произведения, новых детских авторов. Также юные читатели приняли участие в интеллектуально-познавательной игре «Сказочный мир Андерсена». А сколько радости и восторга вызвал час весёлых шуток и розыгрышей «Смех без причины – признак хорошего настроения», который состоял из конкурсов «Курица лапой», «Лучший официант», «Горячая картошка», «Соревнование-поединок», «Весёлая эстафета», «Самый умный и находчивый» и другие. В заключение мероприятия лучшие читатели были награждены призами.

Чтобы приобщить детей к книге с самого раннего возраста, воспитать своих будущих читателей, Рощинская модельная сельская библиотека пригласила дошколят на экскурсию «Вот она какая,  моя библиотека!», где малыши узнали о том, как создавались книги, для чего они нужны. Затем дети увлеченно рассматривали выставки.

Также в библиотеках прошли игровая программа  «Папа, мама и я – читающая семья» (Чуртановская библиотека), час общения «Вся семья у книжной полки» (Айгулевская библиотека), викторины, игры, конкурсы, презентации книжных выставок «Детские писатели-юбиляры 2018 года», состоялись театральные представления и награждения самых активных читателей. Неделя детской и юношеской книги надолго запомнилась всем ребятам.

Подробный фотоотчет см вконтакте