Библионочь «Тайны ночной библиотеки»

DSCN2958В ночь с 22 на 23 апреля в России прошла Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь-2016». Тема акции — «Читай кино!».
В Межпоселенческой центральной детской библиотеке муниципального района Стерлитамаксий район РБ посетителей комплексного мероприятия «Тайны ночной библиотеки» встретили скоморохи и литературные герои. Площадь перед библиотекой превратилась в интерактивное арт-пространство. В библиошатре «Читай всегда, читай везде!» для гостей провели викторины и конкурсы, в фотоателье «Фотоснимок с любимой книгой» желающие смогли сфотографироваться с детскими книгами, в творческой мастерской «Мое настроение» посетителям предлагали нарисовать свое настроение на воздушном шаре, на мастер – классе «В гостях у Марьи-искусницы» посетителей обучили азам изготовления картин из войлока.

???????????????????????????????В библиотеке, оформленном в стиле кинозала, для посетителей литературно-музыкального альянса «Кино и музыка» звучали стихи, песни и живая музыка из кинофильмов в исполнении работников и учащихся музыкальной школы с. Новая Отрадовка.

На кинолектории «С книжных страниц – на большой экран» на экране демонстрировались кадры из фильмов, была оформлена развернутая книжная выставка «Волшебный мир кино», проведена кино – викторина «Кино вчера, сегодня, завтра». Гость мероприятия – бывший киномеханик Кутуева Светлана Иосифовна рассказала о старых, добрых фильмах, демонстрировавшийся на экранах страны в 80-90-е годы и поделилась своими впечатлениями от современного кино.
Книжный развал «Добрые книги – на все времена» предлагал участникам давно прочитанные и забытые многими книги, которые впоследствии можно было забрать в домашнюю библиотеку. Также здесь посетителям предлагали ответить на несколько вопросов, связанных с их предпочтениями в литературе, как в классической, так и в современной.

???????????????????????????????На обзорной прикладной выставке «Делу – время, потехе – час» демонстрировались работы рукодельницы, жительницы с. Новая Отрадовка Хабировой Разины Сабитовны и ее учеников: изделия из войлока, связанные крючком поделки, также работы из бумаги и картона участников клуба по интересам детской библиотеки «Маленькие Почемучки».

А после детей ожидала квест — игра «Апрельские сны Карибского моря» с пиратом Грозный Билли и его помощницей Кровавой Мэри. Коварные вопросы, хитрые загадки, игры на смелость, скорость и смекалку, проверка знаний о жизни настоящего пирата — все это дети встретили с огромным восторгом и, сработав командой, получили в конце испытаний от пиратов сундук с сокровищами.