Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

       День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 год — одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества! 200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории».

     Сельские библиотеки Стерлитамакского района приняли участие в 3-ей Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек».

    В память этой дате участник Куганакской мультстудии “Творчество” прошла беседа об одном из великих сражений Великой Отечественной войны — Сталинградской битве. И вместе создали анимационный этюд «Победа в Сталинградской битве». В Ново-Федоровской библиотеке прошли Громкие чтения «Герой город- Сталинград».

       Рощинская библиотека провела устный журнал-презентация «По страницам Сталинградской битвы». Началось мероприятие с вопросов «Сталинградская битва» — почему мы об этом говорим?», «Почему сегодня надо помнить и говорить и о битве, и о войне?». После проведенного блиц — опроса, ребята познакомились с историческими фактами военных лет. Ребята с интересом посмотрели короткий видоролик, рассказывающий о трагедии и подвиге сталинградцев.

        Чуртановская сельская библиотека и ученики МОБУ СОШ д. Чуртан приняли участие акции. Библиотекарь рассказала о героических сражениях советских солдат под Сталинградом. Прочли рассказы С. Алексеева «Ни шагу назад!», «Титаев», на примере этих рассказов обсудили, что такое мужество, героизм, храбрость и скромность…Вместе постарались ответить, почему нам сегодня необходимо надо говорить, читать и помнить о ВОВ, о ее героях… Чтобы никто не смог наших солдат освободителей, назвать «оккупантами». Мы должны знать историю своей страны, читать больше книг авторов, которые были очевидцами той страшной войны и в своих рассказах запечатлели участников и героев тех событий, чтобы никто не смог исказить и замалчивать события и известные факты того времени.

       Услыбашевская библиотека провела с ребятами исторический экскурс «Великие битвы Великой Победы». Мероприятие прошло в Уголке Боевой Славы у выставки – диорамы «Солдатскому долгу остались верны» и началось с краткого исторического экскурса «Сталинградская битва, её роль и значение в истории сегодня». Ребята ознакомились с экспозицией «Сталинградская битва». Также ребята посмотрели стенд «Они защищали Родину», где рассматривали фотографии фронтовиков-услыбашцев, находили своих прадедушек. Библиотекарь рассказала, что среди участников Сталинградской битвы были и наши односельчане. В конце мероприятия прочитали отрывок из произведения «Сталинградское сражение» С. Алексеева.

         Мы надеемся, что дети не забудут о том, что каждый боец делал всё, чтобы остановить врага и не дать ему пройти; что Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа; что в жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. И каждый должен знать и помнить об этом сражении!

AdUofFtikg8

77GuKlKLoak  CbsLtHYSjFs cv_ic2ZyfqY FJmHH7fy8CY J4Zc3-235-k

jlnaLLjUiLk M4Qla7HS4Pg Sz9ITF7qXB8 t14E_iX6iaE xhb4O9NX9k8