Познавательный час «Нам космос покоряется»

???????????????????????????????Ежегодно, 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами. Кроме того, 12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со времени полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина. 12 апреля  в Талачевской библиотеке совместно с клубом   провели познавательный час «Нам космос покоряется» для учащихся начальных классов, посвященный Дню космонавтики. Ребята узнали, что в детские годы Юра  был лучшим в учебе, честен и порядочен, очень смел. Его уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Первый полет человека в космос продолжался всего 108 минут, но он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Через час с небольшим после этого полета Юрий Гагарин стал самым известным человеком Земли.

 Дети познакомились с историей развития космонавтики, расширили свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях, посмотрели электронную презентацию о А.Г. Николаеве. Дети отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.

Во время познавательного часа, юные читатели узнали, что самыми первыми космонавтами-испытателями были животные – собаки, а затем в космос полетел Юрий Гагарин. За ним покорять космическое пространство отправились космонавт № 2 Г. Титов, А.Г. Николаев, П.Р. Попович,          В.Ф. Быковский, В.В. Терешкова. На вопрос библиотекаря о том, что нужно для того, чтобы стать космонавтом, ребята ответили, что нужно хорошо учиться, много читать и быть физически здоровым. Дети познакомились с удивительной, редкой и опасной профессией космонавта. Профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. Космонавт, прежде всего, должен обладать отменным здоровьем. Ему приходится работать в необычных условиях: при выведении на орбиту и возвращении на Землю на него действуют немалые перегрузки. Так, десятикратная перегрузка означает, что космонавт, например, при собственном весе 80 кг ощущает свой вес равным 800 кг. А на орбите он попадает в условия невесомости, совершенно непривычные для человека, родившегося и живущего в условиях земной силы тяжести. Чтоб быть здоровым, нужно заниматься спортом, поэтому после познавательного часа ребята с удовольствием поиграли в подвижные игры с мячом на улице возле клуба. Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать!