Мероприятия посвященные юбилею Л.А. Афлятуновой

Любовь Александровна Афлятунова в этом году 29 января отмечает 70 летний юбилей. Любовь Александровна – выходец из Стерлитамакского района, в настоящее время проживает в селе Николаевка. Она – член Союзов писателей России, Республики Башкортостан и Чувашии, поэт, прозаик, переводчик, публицист, дважды лауреат межрегионального фестиваля поэзии «Родники вдохновения». На стихи поэтессы сложены песни: «Последний звонок», «Мамочка», «Клубочек», «Каникулы», «Вальс одиноких сердец», «Песня о Родине», «Отвергаю», «А я люблю каникулы!» и многие другие. В 2006 году в московском музыкальном издательстве выпущены три диска – «Школьные годы», «Наши мамы самые красивые», «Продолжение сказки», в которые вошли песни на стихи Любови Александровны.

«…Я лес и горы, степь люблю
И Агидели дочь, Стерлю
Здесь родилась я, здесь росла,
Впервые по земле пошла
Тебе привет и мой поклон,
Стерлитамакский мой район…»

Чтобы отметить юбилей писательницы сельские библиотеки Стерлитамакского района проводят тематические мероприятия.

Библиотекарь Чуртановской библиотеки для учеников МОБУ СОШ д. Чуртан провела вечер портрет «Поэзия добра Л.А. Афлятуновой». Дети хорошо запомнили встречу с поэтессой организованную в апреле 2019 года. И с большой радостью делились впечатлениями от той встречи… Освежили в памяти биографию поэтессы, поэта – песенника и переводчика., спели так полюбившуюся всем песню «Мамочка», читали строки из произведений, отгадывали загадки, сочиненные Афлятуновой. К мероприятию была подготовлена презентация «70 лет – Любови Александровны Афлятуновой.

Межпоселенческая центральная детская библиотека совместно со школой с. Новая Отрадовка для пользователей младшего школьного возраста провели литературную карусель «Непоседы», посвященную 70-летию со дня рождения писателя Любови Александровны Афлятуновой. Дети знакомились с книгами автора, читали строки из произведений, отгадывали загадки, сочиненные Афлятуновой, членами клуба по интересам было инсценировано стихотворение «Я сегодня Айболит». К мероприятию была подготовлена выставка рисунков по прочитанным произведениям юбиляра.

В Косяковской библиотеке прошел поэтический час «Стихи рождаются в душе», посвященный Афлятуновой Л.А. На мероприятии после ознакомления с творчеством поэтессы, дети читали стихи автора «Верблюд», «Кошка», «Одуванчик», «Подарили мне велосипед», а затем отгадывали загадки поэтессы о животных. В Первомайской библиотеке прошло литературное караоке «Продолжение сказки», посвященное юбилею Л.А. Афлятуновой. Для детей под музыку читали новогодние стихи поэтессы, познакомили с ее биографией и творчеством. В Талалаевской библиотеке юные читатели читали добрые и понятные стихи и прослушали песенки написанные на стихи Любови Афлятуновой. В Ишпарсовской сельской библиотеке провели литературный вечер-портрет посвященный юбилею писательницы Афлятуновой Л.А «Волшебная Шкатулка». Как известно, любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать мероприятие прошло очень интересно, дети читали стихи, пели песни на стихи Любовь Александровны, загадывали и отгадывали загадки.

До 1 февраля будут проходить мероприятия посвященные творчеству Л.А. Афлятуновой.

Спешите, сельские библиотеки ждут своих читателей.

8hnTAym2Kx8

Wk9ZRWp3Mdo VvAQG2xZ1-o FeKV-phOGAI b8b4rbFySEg 8OU8iA8Rpbc