Акция «Запишись в библиотеку сегодня! Не откладывай на завтра!»

     С целью повышения престижа книги и чтения, стимулирования читательской активности в библиотеках Стерлитамакского района с июня по август прошла акция «Запишись в библиотеку сегодня! Не откладывай на завтра!».

     Библиотечные работники в рамках акции в многолюдных и открытых местах (в летних читальных залах, в парках, на крыльце библиотеки) еженедельно по субботам организовывали библиотечные площадки украшенные воздушными шарами, плакатами, призывающими записаться в библиотеку «Читать это круто! Читать это модно!», «В библиотеке просто класс! Потому что все для вас!». Записавшиеся в библиотеку жители района знакомились с книгами и периодическими изданиями, принимали активное участие в познавательных играх, конкурсах и викторинах. В рамках акции каждому участнику акции предлагалось надуть воздушный шарик так, чтобы он лопнул, и из него вылетела записка с литературными вопросами. Правильно ответив на вопросы, участники акции получали в подарок призы.

     В селе Косяковка каждый, проходивший мимо оформленной библиотечной площадки, сразу обращал внимание на плакат «Читать это круто! Читать это модно!». Люди подходили и записывались в библиотеку. Библиотекарь консультировала: какую книгу прочитать, какие авторы наиболее популярны сегодня в зависимости от интересов читателей, а победителям литературных викторин вручались сладкие призы. С помощью акции удалось привлечь внимание молодых мам и тех, кто раньше не посещал библиотеку.

     В Услыбашевскую сельскую библиотеку во время акции записалась семья Андреевых из трех человек – мама, дочка и сын. Выбрав книги на летнее чтение, семья посетила музей. Библиотекарь провела для них экспресс обзор «Что предметы старины рассказать тебе должны». После проведения экскурсии в музее мама решила провести детскую фотосессию для альбома по окружающему миру.

      Каждую субботу, в назначенный час для посетителей Ново-Васильевской сельской библиотеки были подготовлены вопросы, загадки и запрятаны в футлярчики от киндер-сюрпризов, которые были развешаны на ветках елок. Каждый раз вопросы и загадки были на определенную тему (например, по сказкам А.С. Пушкина, «летние загадки», «угадай, из каких мы книг», «загадки о сказках» и др). правильно отгаданная загадка давала право на сладкий приз и запись в библиотеку. Самыми первыми были записаны в библиотеку сестры Рябовы – Ксения и Виктория.

      Для привлечения внимания сельчан сотрудники Наумовской модельной сельской библиотеки, в рамках акции выходили на крыльцо Дома культуры (иногда даже в масках и в образах литературных героев) и раздавали рекламные листовки, книжные закладки, буклеты, проводили квесты и литературные игры.

      Библиотечная площадка Чуртановской библиотеки притягивала к себе внимание односельчан и многие подходили из любопытства. Очень полюбили площадку детвора, особенно те, кто приезжают на лето к бабушкам (они и стали основной частью записавшихся в библиотеку во время акции).

      Символом участников акции Межпоселенческой центральной детской библиотеки стал лозунг «Я люблю читать!», который был оформлен в форме таблички. И каждый участник с удовольствием фотографировался с ним.

Всего в рамках акции было проведено более 200 мероприятий, а в библиотеки района записались 350 новых пользователей.

 itF2OZ6zffU 9XY-WkoprJ0 6MOSAzTsZLU 0cKBuqJiwPo