Всероссийская социокультурная акция «Бегущая книга»

1 сентября по всей стране прошел Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга» — 2019, приуроченный ко Дню знаний.

     «Бегущая книга» — всероссийская социокультурная акция. Она нацелена на популяризацию библиотек как инновационного, креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте города, а также на поддержку имиджа России как “самой читающей страны”.

     Акция проходит в виде интеллектуального забега. Это новый интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

     По условиям акции в полдень по местному времени участники единовременно стартуют по заранее разработанному маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим простые вопросы для проверки их эрудиции. Каждый, кто даёт правильный ответ, получает в награду от “книгобежцев” интересную книгу или подарок.

     В этом году к акции присоединились Межпоселенческая центральная детская библиотека, Покровская, Рощинская и Куганакская модельные библиотеки Стерлитамакского района, которые совместно с волонтерами – читателями библиотеки и педагогом ДО ДДТ «Радуга» Шабановой А.А. (Куганакская библиотека)  в назначенный час прошлись по улицам, площадям, скверам и задали сельчанам литературные вопросы, а также поинтересовались, что они знают о библиотеках. За правильный ответ каждый получал книги и другие памятные призы, а тем, кто затруднялся ответить на вопрос — получили приглашение в библиотеку, где они смогут повысить свою читательскую культуру. Среди опрошенных попадались и активные читатели библиотеки.

     Эта интересная и необычная акция – живое подтверждение, что в самый непредсказуемый момент могут понадобиться любые знания.

QN3yp85MFr4 TlCti97cWwM ogI_g-bcfVc nBnNm8G4GEk ljk1I7o_yLg hOiiSXS98bo