День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны

21 и 22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной

. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. В библиотеках Централизованной библиотечной системы Стерлитамакского района в память о погибших в те жестокие годы 21 июня проходили памятные встречи и акции.

У памятника с. Айгулево, в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» состоялась литературно-музыкальная композиция «День памяти и скорби», где присутствовали малыши детского сада, воспитатели, работники библиотеки, СДК и администрации сельского поселения «Айгулевский сельсовет». На мероприятии ведущие рассказали о страшных и тяжелых днях войны, в исполнении детей прозвучали стихи и песни о Великой Победе, о стойкости, верности, дружбе и мужестве. Участники мероприятия зажгли свечи в память воинам – землякам и почтили их память минутой молчания.

В Максимовской библиотеке совместно с СДК в преддверии памятной даты для детей летнего лагеря провели вахту памяти «Помним сердцем…». Участники митинга, после минуты молчания в память погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, возложили цветы к обелиску.

Библиотекари Рощинской модельной библиотеки с пришкольным лагерем провели час караоке «Песня тоже воевала». Ребята исполнили знаменитые песни: «Смуглянку», «Катюшу», «День Победы». Дети узнали что, «Смуглянка» – песня о девушке-партизанке, премьера песни «Катюша» состоялась в Колонном зале Дома союзов осенью 1938 года. «Катюша» звучала как песня о долге бойца, о верности девушки в любви, о больших патриотических чувствах советских людей. «День победы» — песня человечности, борьбы. Впервые прозвучала в честь 30 – летия Победы, став любимой народной песней.

Часы памяти в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» прошли также в Николаевской, Наумовской, Преображеновской, Рязановской Октябрьской и других сельских библиотеках Централизованной библиотечной системы.
Мы никогда не забудем подвиг героев. Вечная слава и память нашим героям за честь и независимость нашего Отечества!

m9TJN2JyJ1I kFnTgclwQyIdzc2grqaV5E LshNjwT1wFM