12 июня — День России

     «День России» считается одним из самых молодых государственных праздников в России, он берет начало с 1990 года, когда была подписана Декларация о независимости страны. А одиннадцать лет спустя Президент страны Владимир Путин, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия декларации, сказал: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

    Накануне государственного праздника Дня России, в рамках летнего читального зала, Золотоношская модельная сельская библиотека, провела историко-познавательный час: «Знаешь ли ты, символы России?».

     Мы живём с вами в России. Какая она? Что мы знаем о ней? Чем мы можем гордиться, рассказывая о Родине? Что же удивительного в России? Об этом состоялся разговор библиотекарей Наумовской модельной библиотеки с детьми на литературном компасе «Россия – родина моя». Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине, отвечали на вопросы о главных символах величия России, быте, истории и культуре русского народа.

     Для детей пришкольного лагеря с. Большой Куганак прошло праздничное мероприятие «Горжусь тобой, моя Россия!». Сотрудники Куганакской модельной библиотеки и Дома детского творчества «Радуга» подготовили конкурсы и викторины для ребят. В завершении мероприятия участники совершили видео-круиз «Я другой такой страны не знаю», где они познакомились с достопримечательностями России.

      Алатанинская сельская библиотека в школьном лагере «Алые паруса» провела конкурсную викторину «Мой флаг, мой герб, моя Россия». В конце мероприятия вместе с участниками исполнили гимн Российской Федерации.

     Дети из школьного летнего лагеря с. Первомайское пришли в СДК на мероприятие, посвященное Дню России. В библиотеке для них была проведена познавательно-патриотическая программа «Сильная Россия, сильная страна», во время которой дети отгадывали загадки, называли государственные праздники, собирали слова из набора букв, перечисляли республики в составе Российской Федерации и многое другое. В помощь мероприятию был оформлен патриотический уголок. Позже состоялась встреча с заслуженным работником сельского хозяйства, бывшим главным агрономом Первомайского совхоза Нугмановым М.М., который рассказал о своей работе, о заслугах бабушек и дедушек ребят, о том, что нужно гордиться их трудом и стараться все делать честно и на совесть.

     Программа Дворовой площадки Межпоселенческой центральной детской библиотеки была посвящена Дню России. Состоялась презентация книг об истории, культуре, знаменитых людях нашей страны, после которой дети отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о родном крае». Гостями площадки в этот день стали специалисты центра «Семья», отделения в Стерлитамакском районе, которые провели информацию о символах России и провели мастер-класс по изготовлению главного символа родины – Российского флага.

     В Чуртановской, Садовской, Рощинской, Косяковской библиотеках была презентована книжная выставка «Я люблю тебя, Россия!», где была представлена литература по истории нашего государства, а также государственные символы России: герб, флаг и текст гимна.

 _BOIdLaB-ck

Я люблю тебя, Россия! Тематическая полка Я люблю тебя, Россия yqwpE-pWG9w WNEOsQgLuQ8 nCbp9_edRpk k2jXskwZ-Us JlmR9o9O-a8 (1) j7Nmx-qaIWI hW9vexIBPcg es6AMNOfyOc DSC08083 DSC08080 CWBBa55y6-c 6NagcJJPmqA 2EG9FwRrLsI