Всемирный день театра

hpВсемирный день театра — это международный профессиональный праздник театральных работников, учрежденный в 1961 году инициативой конгресса МИТ при ЮНЕСКО и отмечаемый 27 марта ежегодно во всем мире. А 28 марта исполнилось 240 лет Большому Театру, в связи  с этой датой  и в рамках Всероссийской культурной акции «Театральная ночь» в библиотеках прошли мероприятия посвященные театру.

В Тюрюшлинском СДК прошел «Парад литературных героев». Сначало было дефиле участников, где каждый участник подготовил и продемонстрировал отрывок из литературного произведения, в костюме, соответствующий образу выбранного литературного героя, затем состоялось голосование, где ребята выбрали лучшего героя.

 В клубе села Услыбаш совместно с библиотекой провели  театральную ночь «Театр книги». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мир — театр, люди актеры», библиотекарь познакомила присутствующих с подборкой книг и журналов, посвященных театру и «Созвездием талантов» Чувашии и Башкортостана. С участниками  Недели детской книги для зрителей была подготовлена постановка сказки  «Про веселого эльфа и злую колдунью» (по мотивам английских сказок). Из подручных средств были созданы декорации, подобраны костюмы, фоновая  музыка, театральные шумы. Зрителям очень понравилась игра самодеятельных артистов, особенно хорошо принимали игру злой колдуньи Клути в исполнении  работницы клуба Любанской  Елены и Эльфа (Афанасьев Леонид). Юным  артистам  понравилось перевоплощаться.

gВ фойе СДК с Чуртан  провели мероприятие  ко дню театра «Театр и дети. Импровизация: моментальные сказки и пантомимы». Представление начали с песни «Приходите в гости к нам» Заранее к этому дню была подготовлена сценка «Мальвина обучает  грамоте Буратино»,  Красная Шапочка выступила с песней «Если долго, долго…». Всем желающим было предложено принять участие в театре — экспромтом «Теремок», «Ночью» и «Тридевятое царство». Всем понравилось участие в импровизированном театре. Получилось очень красочно, весело,  и смешно.  Мероприятие закончилось веселой дискотекой.

 Библиотекари Рощинской модельной сельской библиотеки провели экскурс в историю театра «У истоков русского театра». Мероприятие было организовано для учащихся. Чтобы сделать его более наглядным, библиотекари подготовили и продемонстрировали презентацию «Хроники театральной жизни». С помощью слайдов и подробного рассказа библиотекаря  присутствующие смогли проследить историю развития театра от античности до наших дней.