Неделя детской и юношеской книги

???????????????????????????????В дни весенних каникул в библиотеках с 25 по 31 марта проходит Неделя детской и юношеской книги.

В фойе Айгулевского СДК состоялся праздник «Космическое путешествие по страницам книг». На праздник пришли дети младшего и среднего школьного возрастов. В этот необычный день герои книг загадывали загадки, проводили конкурсы на знание пословиц и поговорок, далее разыгрывались сценки по произведениям художественной литературы. Ребята отгадывали имя автора, героя и названия книг. Они отлично справились с заданиями. Не зря говорится: «Кто много читает, тот много в жизни знает».

В Дергачевской сельской библиотеке познакомились, когда и как появился этот праздник. После этого ребята соревновались в  конкурсах, загадках, в викторинах.

В Услыбашевской сельской библиотеке  прошли викторины и конкурсы. Самые активные читатели приняли участие в различных книжных мероприятиях, проводимых в  библиотеке. Совместно  с клубом  провели  книжкины именины «Книги юбиляры – 2016 г.». Для проведения мероприятия была оформлена  книжная выставка-просмотр «Книги юбиляры – 2016 г.», развешаны плакаты с иллюстрациями книг и высказывания  о чтении. Книги, как и люди, имеют свои именины. И заданием для ребят было самим  придумать поздравление и пожелание  книге-юбиляру. Были так же отмечены  самая  молодая  и самая  старая  книга. Отрывая лепесток цветика-семицветика,  ребята исполняли желания,  которые были написаны на листочках, отгадывали загадки, исполняли песни из мультфильмов, читали стихи про книги. Во время викторины «Мультфильмы, снятые по книгам»  провели шуточную физкультминутку.

В Заливной сельской библиотеке на открытие недели детской  книги в гости  к детям пришла гостья из мультфильма  «Фиксики» — Нолик. Она провела с детьми разные игры, конкурсы, загадывала загадки, делала веселую зарядку.

В Дергачевской сельской библиотеке прошел информационный час «Здравствуй книжки на неделю». Началось мероприятие с ознакомления, когда и как появился этот праздник. После этого ребята соревновались в  конкурсах, в викторинах, отгадывали  загадки.

В Чуртановской сельской библиотеке прошло мероприятие «Веселые приключения в стране чтения». Книги  встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Русская пословица гласит «Кто много читает, тот много знает». Человек  любящий и умеющий читать – счастливый человек. И мероприятие посвятили сказкам, проводились конкурсы «Сложи пословицу», «Поле чудес», «Кот в мешке», игры «Слово в рифму». Вспоминали отрицательных героев  из сказок и мультфильмов и их проделки. Затем начались подвижные и музыкальные игры. Мероприятие закончилось веселой детской дискотекой. Заведующий СДК Наумова Х. К. – была ответственной за музыкальное сопровождение.

Библиотекарь Услыбашевской сельской библиотеки пригласила детей в библиотеку на «Путешествие в Читай-город». В этот день было организовано путешествие по библиотеке. В библиотеке были вывешены высказывания о книге и о библиотеке. Ребята посмотрели презентацию об истории создания письменности и книги. Провели просмотр периодических изданий и книг.  Завершили путешествие у выставки поврежденных книг «Заболели книги».  Ребята помогли провести ремонт книг, во время которой говорили о бережном обращении с книгой, а библиотекарь прочитала  стихотворение С. Маршака «Книжки о книгах». Задачей проведения таких мероприятий было привлечение детей к чтению, знакомство с историей создания письменности и книги, воспитания бережного отношения и любви книге, регулярному посещению библиотеки.