Международная акция «Читаем детям о войне»

6 мая в 11.00 ч. сельские библиотеки Стерлитамакского района приняли участие в Х Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. #АкцияЧитаемДетямоВойне2019

В  Золотоношской модельной сельской библиотеке №8 прошла презентация книжной выставки: « Читаем детям о войне ». На полке были представлены подборки книг Аркадия Гайдара, Льва Кассиля, Бориса Полевого, повествующие о мужестве, несгибаемой воле солдат, одержавших победу советских людей, в борьбе со смертельным врагом.

В Межпоселенческой центральной детской библиотеке в этот день открылся цикл чтений «И память о войне нам книга оставляет…», посвященной предстоящему великому празднику — Дню Победы. Юные пользователи познакомились с героями и обычными участниками Великой Отечественной войны по книгам и читают понравившиеся произведения.

В Константиноградовской библиотеке приняли участие учащиеся местной школы. Для ребят была выбрана книга Светланы Алексиевич «Последние свидетели». Это вторая книга из знаменитого художественно-документального цикла «Голоса Утопии». Главные герои книги – дети, свидетели войны, те, кому на момент начало Великой Отечественной войны было 6 – 14 лет. Дети внимательно слушали библиотекаря. Эти детские воспоминания обжигают душу и холодят тело. Все время пока читали книгу, стояла тишина. «Я родом из детства» – говорил о себе Антуан де Сент-Экзюпери. Так рожден вспоминать о себе каждый человек. Нельзя, чтобы детство называлось войной, как нельзя быть черному солнцу над детской головой, так напоминающей наш маленький земной шар.

В читальном зале Чуртановской сельской библиотеки участниками акции стали ученики 2 класса МОБУ СОШ д. Чуртан, классный  руководитель Газизова З.Г.. Библиотекарь сделала небольшое вступление, рассказав о проводимой Самарской областной детской библиотекой акции, о  ее истории и участниках. Далее  ребята ответили на вопросы о основных датах начала и окончания ВОВ. Участники акции узнали,  как писались и отправлялись  фронтовые письма… Так же научились собирать треугольное фронтовое письмо. Был рекомендован к прочтению рассказ В. Митяева «Треугольное письмо». Ведущий библиотекарь прочитала рассказ А. В. Митяева  «Мешок овсянки» — ребята внимательно прослушали рассказ, ответили на вопросы, обсудили действия главных героев. Вспомнили о роли собак и других животных в ВОВ, а так же в мирное время.  К данному мероприятию была оформлена книжная выставка «Была война… Была Победа…», представлены фотографии для участия в акции «Бессмертный полк».

Мероприятия посвященные данной акции будут проводиться в сельских библиотеках Стерлитамакского района и 7 мая.

Ждем наших читателей!

aeKYdYx3b-U fJL020c7z1c NgH-7M0uqM0 RUFT7gs3m_Y zNXqZWVAYIM zYu_NP5nQPs гром.чтения о войне 1 акция Читаем детям о войне Общее фото со мной Чтение текста (1)