Всероссийская акция «Библионочь-2019» в Стерлитамакском районе

             В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2019» 19 апреля в сельских библиотеках   МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» библиотечными работниками совместно с работниками сельских Домов культуры, педагогами общеобразовательных школ и дополнительного образования детей района, сотрудниками комитета по делам молодежи были организованы более 150 мероприятий:  литературные акции, квест-игры, аукционы масок  и др. Работали  различные творческие площадки: мастер-классы «Кукла из капрона», «Национальные украшения», мастер-класс по бумажному торцеванию «Твори своими руками», мастер-класс по изготовлению птиц из пряжи, мастер-класс по изготовлению театральных масок «Золотая маска»,  творческая мастерская «Рисую своих любимых героев», конкурс творческих работ «Волшебная кукла», театральный аквагрим «Волшебные краски» и др. Библиотеки в этот день  стали  местом волшебных перевоплощений и настоящего  праздника  для участников разного возраста.

     В Межпоселенческой центральной детской библиотеке в рамках акции состоялось   литературно-театральное ассорти  «Театральное волшебство», где все участники  дружно совершили  увлекательное путешествие в волшебный мир театра: познакомились с различными видами театров, с театральными профессиями, с правилами поведения в театре. Свободный микрофон «Любите ли вы театр?» дал  возможность всем собравшимся выразить свое отношение к этому виду искусства. Во время   «Библиотечного антракта» звучала музыка в живом исполнении гостей — учащихся музыкальной школы с. Новая Отрадовка,  желающие показывали  свой мастер-класс,  брали книгу на дом. Завершилась  «Библионочь» мастер-классом  «Кукла из капрона».

     В Кантюковской библиотеке в рамках акции пользователей пригласили на конкурс «Волшебная кукла», где  каждый желающий мог создать театральный атрибут. А победители районного конкурса творческих работ «Волшебный мир кулис» Ишмуратов Булат и Саббахова Азалия показали участникам акции  в театре теней русскую народную сказку «Колобок».

     Цикл мероприятий под темой «Библиотеатралочка» в Алатанинской библиотеке начался с театральной гримерки с мастер – классом «Актерский грим» от учениц 10 класса  Тимофеевой Степаниды и Ефановой Полины. Благодаря такому face – art, ребята получили гарантированное хорошее настроение и веселье от преображения своего лица. Дальше участникам библиотеатралочки было предложено литературное квест – ориентирование «Знаем, бывали!». В ходе выполнения всех заданий участники собрали буквы, сложив их по порядку, получилось слово – «Библиотека». Завершающим циклом мероприятий стал конкурс – викторина «Театральный батл». Само название говорит уже само за себя – соревнование между двумя поколениями. И это случилось! Взрослые, объединившись в одну команду, соревновались с командой детей. В итоге победила дружба!

     Библиоквиз «Театральные маски» проведенный в рамках акции в Константиноградовской библиотеке был посвящен артистам театра и кино. Взрослые пользователи библиотеки и дети увлеклись отгадыванием кроссворда «Это кто?». Нужно было отгадать фамилию актера по его ролям на сцене и в кино. Затем приступили к сбору пазлов. Правильно сложив, можно было получить общую картину из любимого мультфильма. Центральное место в библиоквизе заняла викторина «Удивительный мир театра».

     В Буриказгановской библиотеке на веселой викторине «Путешествие по творчеству И.С.Тургенева» пользователям предложили ответить на вопросы связанные с произведениями И.С.Тургенева.

    Мастер-класс по изготовлению декоративных пасхальных яиц «Подарок к Светлому Христову Воскресению» провели в Дергачевской библиотеке, в продолжении вечера состоялся каскад инсценировок «Театр представляет», где всем желающим предложили  почувствовать себя актером.

      В Золотоношской модельной библиотеке провели каскад  инсценировок  и чтение  пьес по ролям, цель которых – через игровые театрализованные формы работы поднять престиж чтения среди различных категорий населения и, в первую очередь, детей. Участники мероприятия  инсценировали сказку Илюхова В. «Пряники для волка»,  читали по ролям украинские народные  сказки. Участие в постановках позволило  детям раскрыть их способности, реализовать их творческий потенциал. Для взрослых пользователей была организована тихая вечеринка в   литературной гостиной «О театре несколько слов…», где гости совершили виртуальное путешествие в мир театра. Затем  участники акции поучаствовали в викторине «Литературное  ассорти».

     «Плат узорный» — так ласково и поэтично назвали праздник, посвященный женскому головному убору-платку, символу национального русского костюма, который прошел в Кармаскалинской библиотеке. Сколько традиций, связанных с платком,  существует в разных уголках России. Девушка повязывает своим платком гармошку ухажера. Уходя на фронт, дарили мужчины  платки — женам, матерям, любимым, чтоб берегли в разлуке. На  вечере в этот день  прозвучали песни  «Синий платочек», «Шаль вязала», «Оренбургский  пуховый платок», «Подари мне платок» На сцене демонстрировали  под фонограмму  шали и платки, повойники, убруса и корону-кокошник. А также была проведена викторина «Что мы знаем о платке» и  мастер- класс  «Как правильно завязывать платки и шарфы».

    На библио-вечере «Театральные подмостки» в Куганакской модельной библиотеке участники попробовали себя в роли актеров, суфлеров, режиссеров, а также костюмеров, декораторов, отгадывали загадки, отвечали на вопросы игры Поле-чудес «Мир театра» и получали сладкие призы. Домовой Кулиска прочитал стихи о театре и пригласил гостей в «Театр кукол» на сказку «Три поросенка». Читателям представлена выставка поделок «Умелые ручки», персональная выставка картин Романова Л.А.

     В Максимовской библиотеке «Библионочь» началась с квест-игры «Литературное Зазеркалье». Согласно сценарию, главная цель квест-игры – поиск «Послания к юному читателю XXI века» Н.В. Гоголя, которую ребята должны были собрать в конце всех испытаний. Сначала  команды, получили маршрутные листы, при помощи которых должны были пройти семь станций: «Королевы книг», «Салон гаданий Мадам Ля Бук»,  «Станция Библио Яга», «Алисы в Зазеркалье», «Ночной художник», «Снюсь-шоу», Бюро находок».  Участники  выдержали  все  испытания, показав свои знания по литературе. Игра проходила с театрализацией, которые оживили и разнообразили привычные для нас викторины. Успешно пройдя все станции, команды встретились в библиотеки, где прошло награждение победителей.

     Участники акции Рощинской модельной библиотеки в модельном Доме культуре села посмотрели театрализованное сказочное представление «Волшебная книга»  в исполнении участников театрального объединения «Созвездие».  Затем участники и гости акции посетили театральный буфет в  Рощинской модельной библиотеке, где отгадывали, из какой сказки блюдо, а затем продегустировали литературные блюда.

      Участники акции в Николаевской модельной библиотеке окунулись в  манящий и загадочный мир театра с помощью разыгранных на аукционе масок «Маска – я тебя знаю».   Каждый желающий   имел  возможность  дополнить  выбранный образ костюмом  в  «Театральном  ателье» и сделать фото на память  в селфи – студии «Маскарад».  Гости акции  продемонстрировали  свои знания  театрального искусства, ответив на вопросы блиц – турнира  «Весь мир — театр». Приняли участие в театральном  калейдоскопе «Для каждого найдется роль» исполнив  роли в   театрализованных экспромтах.

      Любой читатель Преображеновской библиотеки, придя «на ночь глядя», не только почитал любимые книги, но и пел песни, перевоплощался в любимого персонажа произведений и… отравлялся в путешествие на ОАЗИС (Остров, Азарта, Задора, Игры и Смекалки).

     В Талалаевской библиотеке участников акции пригласили на мастер класс по изготовлению карнавальных масок «Золотая маска». Ребята с энтузиазмом подошли к этому делу. В интернете выбрали разные смешные усики, губки, очки и каждый сделал себе маску по своему желанию. По завершению мероприятия ребята маски забрали себе в память о проведенном  мероприятии — «Библионочи».

     Библиотекари Тюрюшлинской модельной библиотеки участникам литературного коллажа «Театр — особый и прекрасный мир» в увлекательной форме рассказали об истории театра, театральном этикете, интересных фактах, связанных с его жизнью, загадали загадки. В завершение мероприятия присутствующие приняли участие в мастер-классе по изготовлению театральной маски.

      В Услыбашевской библиотеке в рамках акции с детьми играли в настольный кукольный театр «Играем русскую сказку». Дети, импровизируя, сами показывали спектакли «Три медведя», «Волк и семеро козлят».  Библиотекарь помогала распределять роли и очередность выступления героев,  раздавала тексты для озвучивания. Дружное общение и игра порадовала детей. Взрослые посетители участвовали в конкурсно-развлекательной программе «Театральные посиделки»: в «Театральном гардеробе» потренировались в меткости, забросив шляпу на вешалку, участвовали в разных викторинах и конкурсах и разыграли мини-спектакль «Храбрый рыцарь».

     Выставка-инсценировка стихотворений «СТИХИя» действовала в Бельской библиотеке, где каждый желающий мог принять участие в театральном представлении, используя стихотворения детских поэтов. В 18-30 открыла свои двери «Библиогремерка», на которой всем желающим был сделан аквагрим. Дети получили море положительных эмоций, почувствовав себя в роли разных животных, литературных героев, выбрав понравившийся эскиз.

     В инсценировке «Тот еще актер» в Ново-Васильевской библиотеке ребята пробовали себя в роли актеров: с помощью мимики и жестов  изображали  литературных героев, чтобы окружающие узнали его. Затем «совершили путешествие по сказкам», где каждый участник получив предмет (яблоко, туфельку, трубку, зеркальце, цветочек, рыбку) отгадывал из какой он сказки.

      Все желающие в Октябрьской модельной библиотеке могли принять участие в Book Slam «Книжные ралли». Book Slam – своеобразное книжное соревнование на лучшую рекламную кампанию по продвижению выбранной книги, которое очень популярно в последнее время у читателей.  На мероприятии участники разделились  на несколько команд, каждая из которых рекламировала книгу за отведенное время (3 минуты). После каждой презентации зрители оценивали книгу с различных аспектов (как в фигурном катании) по десятибалльной шкале. При подведении итогов подсчитывались общие баллы. В конце мероприятия все «книги-участники» были выставлены на стенде, тем самым представилась возможность познакомиться с ними поближе.

      В театральную мастерскую превратилась в этот день Наумовская модельная библиотека. Вниманию гостей библиотекари представили театральную выставку, где многие узнали: что такое грим, костюм, маска и реквизит,… а также, некоторые интересные подробности о великих актерах и режиссерах! Кому-то было очень  интересно познать уроки грима! И такая возможность здесь тоже была, ведь действовала площадка «Театру жить!» с возможностью нанесения как театрального грима, так и, модного — аквагрима! Нашлись среди жителей  села и большие поклонники спектакля, специально для них   транслировалась  телеверсия спектакля «Шинель» по Н.В.Гоголю, признанного одним из классиков русской литературы, прозаика, друматурга, поэта, критика и публициста. А дальше, было только интереснее,  самые любознательные, отважные и активные ребята прошли квест-игру «Вечера на хуторе близ Диканьки», где их ждали яркие эмоции и незабываемые приключения! Ну а  закончилась  программа показом киноновинки – фильма «Вий».

     В рамках акции прошли также: театрализованное представление  «Золотой ключик или Приключение Буратино» (Ишпарсовская библиотека), игровая программа «Путешествие в сказочный мир» (Ново-Барятинская библиотека), творческая мастерская «Рисую своих любимых героев» (Нижне-Услинская библиотека), представление кукольного театра, сказка «Коза-Дереза» (Покровская библиотека), театральный квиз «Мы пришли в театр» (Первомайская библиотека), театр экспромт «Пусть в вашу честь звучат аплодисменты» (Рязановская библиотека), викторина «Театральные  подмостки» (Садовская библиотека),  квест-игра-бродилка «Из какого произведения» (Верхне-Услинская библиотека), презентация книжной выставки «Весь год – театр» (Новофедоровская библиотека), квест-игра «Сыщик идёт по следу» (Мариинская библиотека) и др.

Библионочь-2019 подарила всем хорошее настроение и массу положительных эмоций.

В акции приняли участие более 2000 жителей Стерлитамакского района.

 прео н.услы макс мак карм ишпа залив детская в усл Стерлитамакский район. Чуртановская библиотека Стерлитамакский район. Центральная детская библиотека ??????????????????????????????? Стерлитамакский район. Тюрюшлинская модельная библиотека Стерлитамакский район. Николаевская модельная библиотека Стерлитамакский район. Наумовская модельная библиотека Стерлитамакский район. Наумовская модельная библиотека (2) Стерлитамакский район. Куганакская модельная юношеская библиотека Стерлитамакский район. Бельская библиотека Стерлитамакский район. Преображеновская библиотека рощин