Неделя детской и юношеской книги

     В дни весенних школьных каникул в библиотеках повсеместно проходит “Неделя детской и юношеской книги”. Сельские библиотеки Стерлитамакского района также проводят ряд мероприятий.

     На открытии  Недели детской и юношеской книги в Куганакской модельной юношеской сельской библиотеке читателей встречала героиня повести А. Линдгрен Пеппи ДлинныйЧулок, Лиса Алиса и Кот Базилио.  Участвуя вместе с ребятами в конкурсах и викторинах «Пословицы и поговорки о книгах», «Книжный клад» (угадывали, чей предмет и из какой книги), «Волшебные цифры» (отгадывали произведение, в названии которого есть число) и др., Лиса Алиса и Кот Базилио поняли, что Книга – лучший друг, без нее как без рук, и захотели стать читателями библиотеки.

     В Межпоселенческой центральной детской библиотеке очередной день Недели детской и юношеской книги  посвятили журналам, было проведено информ-досье «У нас новые журналы, ты их сможешь почитать!». Малыши, воспитанники в детского сада с. Загородный, с увлечением знакомились с детскими журналами «Смешарики»,  «Санька в стране сказок»,  «Тридевятое царство»,  «Ежик», «Непоседа» «Саша + Маша», с азартом выполняли различные задания по этим журналам, пробовали читать стихи и отрывки из сказок. Ребятам постарше была дана информация по новинкам журналов «Акбузат», «Аманат», «Волшебный» и «Ромео и Джульетта».

     «Книжкину неделю»  Наумовская модельная сельская библиотека посвятила театральной тематике! Каждый день свершается новое открытие, становится явной новая тайна театрального творчества! Во вторник прошла игровая программа «Поиграем, угадаем!». Во второй день цикла мероприятий, который совпал с Днем Театра (27 марта), ребята погрузились в творческую лабораторию «Театральные подмостки», где ребята много узнали об истории возникновения театра. В четверг ребятам был представлен занимательный калейдоскоп «Юные интеллектуалы», где ребята соревновались в лучшем знании актеров, режиссеров и театров.

     В рамках Недели детской и юношеской книги в Косяковской библиотеке 26 марта прошла интеллектуальная игра «Поле Чудес» по сказкам А. С. Пушкина, 28 марта завершилось с увлекательное путешествие в мир книг, в этот день в библиотеке была оформлена книжная выставка «Книжек много выбирай, открывай и узнавай», на которой была представлена художественная литература по разным возрастным категориям (0+,6+,12+). Яркое оформление выставки быстро привлекло внимание детей, и книги разбирались на ходу.

     Айгулевская библиотека и СДК посетили  детский сад, где в рамках «Недели детской книги» провели чудесное путешествие «По сказочным тропинкам». Малыши с удовольствием провели свое активное время — отгадывали загадки, играли в игры и участвовали в инсценировке «Колобок».

     В Золотоношской модельной сельской библиотеке прошла литературная игра — путешествие по творчеству Э.Н.Успенского. В читальном зале библиотеки презентована книжная выставка: «Сказочный ларец». На выставке разместились «Пластилиновая ворона», «Весёлый Чебурашка», «Трое из Простоквашино», «Вера и Анфиса» и другие.

     В   Тюрюшлинской модельной библиотеке прошел познавательный час «Кто рисует в книжках» ребята узнали, что такое иллюстрации, познакомились с художниками-иллюстраторами детских книг, приняли участие в конкурсе рисунка «Нарисую-ка я книжку», а затем дети угадывали: какая иллюстрация к какой сказке относится.

    Неделя детской и юношеской книги в наших стенах продолжается во всех сельских библиотеках Стерлитамакского района.

Мы с нетерпением ждем встречи с нашими юными читателями!

IMG_9145 9LOJDHvhCnQ OIChQ6RsK_M 5a5-4L_AJzQ BpLRimvg8xQ 3ooeM27qNUA