100-летие Республики Башкортостан

      В сельских библиотеках Стерлитамакского района прошел ряд мероприятий посвященны 100-летию образования Республики Башкортостан.

     В Межпоселенческой центральной детской библиотеке состоялся литературный аукцион «Воспеваю край родной». Две команды «Цветок курая» и « Березка» вступили в «торги» соревнуясь в познаниях родной республики и родных мест и получали за знания «библики». Задания в лотах «Подбери эпитеты», «Мой уголок родной», «Писатели и поэты», «Символы республики», «В единой семье», «Музыкальные инструменты» были самые разнообразные: география, история, культура, растения и животные, полезные ископаемые, народные сказки и легенды, знаменитые люди Башкортостана. Участники достойно справились со всеми заданиями, с небольшим отрывом победила команда «Березка».

     Во всех библиотеках прошли презентации теамтических полок и выставок, где читатели могли ознакомиться с книгами о знаменитых людях республики, о историеи, культуре, общественной жизни района, раздел «Земляки известные и неизвестные» знакомит читателей с великими и знатными людьми – уроженцами Стерлитамакского района. В Золотоношской модельной сельской библиотеке презентована книжная выставка: «Учимся жить в многоликом мире», у выставки, проведена информационная десяти минутка: «Башкортастан мой, воспевать тебя я не устану…». Цель: воспитание в детях любви к Родине, познавательного интереса к истории, литературе и культуре народов, проживающих в Башкортостане. Ведь единой семьей здесь живут и трудятся башкиры и русские, татары и украинцы, белорусы и чуваши, марийцы и мордва, удмурты и немцы — представители более 100 национальностей. В заключении каждый учащийся, рассказал о своей национальной принадлежности.

    POdHCZepTAw IIwX73VXcJw a_5LpROj6xA OyUov1S4h90