Республиканский фестиваль театра детской книги «Таганок»

     15 марта Покровская сельская библиотека приняла участие в республиканском фестивале театра, детской книги «Таганок». Событие приурочено к юбилею республики и 100-летию со дня рождения поэта Мустая Карима.

     Показать свое творчество приехали 57 кукольников из 13 библиотек со всего Башкортостана. Участники клуба по интересам «Кукловод» Покровской сельской библиотеки подготовили отрывок по творчеству Мустая Карима «Петушиная мельница».

    На малой сцене кукольного театра профессиональные актеры выступили со спектаклем «Весна-красна» по произведению Мустая Карима.. «Таганок» – известное произведение Мустая Карима, в котором рассказывается о том, что дружба держится на трех ногах. Организаторы фестиваля утверждают, что и их мероприятие держится на трех столпах: это театр, книги и, конечно же, дети, старшие коллеги показали им мастер-класс. Каждый ребёнок мечтает, чтобы его любимая игрушка ожила, чтобы она перестала быть статичной, чтобы рассказала что-нибудь о себе и стала настоящим другом. Стоит только надеть мягкую игрушку себе на руку, как чудное воскрешение происходит. Кукла начинает здороваться с тобой, качать головой, выражать различные эмоции. И ребёнок тут же начинает исследовать неограниченные возможности куклы. Когда ребёнок одевает куклу на руку, он отождествляет себя с этим героем, выражает в эмоциональном плане все тревоги и волнения. Детский театр кукол — не просто развлекательное действие, а замечательная методика, направленная на интенсивную выработку речи, на пополнение словарного запаса, развивая его логическое мышление, творческие способности и воображение.

  IMG_5594 IMG_20190315_161424[2] IMG_5596 - копияд