День защитника отечества и 101-й годовщины Российской армии и военно-морского флота

     23 февраля – это праздник тех, кто носит погоны, тех, кто носил их когда-то или будет носить в будущем. Конечно же, это всенародный праздник. Он выражает наше уважение к героям страны, к защитникам нашей Родины во все времена. Доброй традицией стало в День защитника Отечества поздравлять с праздником всех мужчин, которые служили в армии или защищали страну в годы войны, и юношей, которые пойдут служить Отечеству.

     В этом году, 22 февраля, в преддверии праздника, во всех сельских библиотеках Стерлитамакского района прошли праздничные мероприятия посвященные Дню защитника отечества и 101-й годовщины Российской армии и военно-морского флота.

     В Покровской сельской библиотеке провели конкурсно-игровую программу «Будем армии служить, будем Родину хранить». Цель мероприятия знакомить детей с российской армией. Воспитывать выдержку, настойчивость, организованность. Библиотекарь рассказала об истории возникновения этого праздника и провела викторину по армейской тематике. Было много интересных и веселых игр. Дети показали всю свою сноровку и умение по данной теме.

     В Максимовке работниками СДК, библиотеки, преподавателем по физической культуре Степашиным В.А. и дирекцией ООО Максимовка была подготовлена и проведена конкурсно-игровая программа «Солдатушки, браво ребятушки». Выражаем благодарность за спонсорскую помощь директору ООО Максимовка Кучугура В.Н.

     В детском саду с.Талачево провели спортивное мероприятие «Папа, мама, я — спортивная семья». Три команды детей и их родителей из старшей группы соревновались в силе, ловкости, выносливости. Это наши смельчаки: семья Алимгуловых, семья Гайнуллиных, семья Хасановых. В ходе всего соревнования вела свою работу судейская коллегия: это библиотекарь Талачевской библиотеки Тухватуллина Р.С., завклубом Сагидуллина Р.Р. Болельщики и зрители следили за ходом событий затаив дыхание. В итоге победила «ДРУЖБА». Все команды были награждены грамотами и подарками.

     22 февраля в зале Айгулевского СДК библиотекарь и культработники совместно провели час мужества «За честь Родины». Детский вокальный коллектив подарил всем бывшим и будущим защитникам Отечества стихи, песни и инсценировку «Вовочка в армии». Затем во славу наших воинов состоялся рыцарский турнир. Ребята состязались в конкурсах «Вопрос — ответ», «Облачись», «Поднятие гирь», «Поднятие штанга», «Отцовские портянки», «Строевая подготовка». Завершился час мужества вручением призов участникам турнирных состязаний.

     Библиотекарем Рязановской сельской библиотеке с учащимися МОБУ СОШ д. Рязановка к Дню защитника отечества была проведена Викторина «Есть такая профессия -Родину защищать». Дети были разделены на две команды, все отвечали на вопросы и старались помочь своим соперникам, победила дружба. Всем были розданы сладкие призы.

     К этому празднику в Нижне-Услинской сельской библиотеке была проведена Арт-встреча «Живая память». В ходе мероприятия дети были ознакомлены с талантливыми полководцами и отважными бойцами нашей страны, фотографиями памятников воинской славы которые находятся в г. Уфе. В конце мероприятия был зачитан отрывок из повести Вафина Г.М «Приключения солдата».

     В других сельских библиотеках наши читатели могли посетить конкурсы, викторины и акции, посвященные Дню защитника отечества, а также, ознакомиться с тематическими выставками, книжными подборками.

DSC05638 IMG_20190220_153845 naZxtadDPe8 2 dKUGQFoPwko