Присоединение Крыма к России

??????????18 марта в библиотеках Стерлитамакского района прошли мероприятия, посвященные второй годовщине присоединения Крыма к России.

В Ишпарсовской сельской библиотеке прошел литературно — музыкальный  калейдоскоп «Мы дружбою сильны» с целью воспитания у школьников любви к родной земле, уважения к традициям своего края и людям труда.

На мероприятие были приглашены учащиеся школы. Ведущий библиотекарь Маркелова Е.М. начала мероприятие стихотворением  «Моя Башкирия» сказала, сколько национальностей живут в Башкирии в дружбе и согласии, уважают и ценят традиции друг друга. Пользователи библиотеки рассказали стихи о дружбе народов родного края, пели песни на чувашском, башкирском языках.  Анна Акимова исполнила башкирскую песню  «Башкорт теле» («Башкирский язык»), танцевали башкирские, чувашские,  украинские народные танцы. Мероприятие прошло весело, так калейдоскоп дружбы развивает познавательный интерес к народному творчеству родного края, к окружающему миру.

?????????? Золотоношская модельная сельская библиотека провела тематическое  информационное мероприятие «Крым и Россия! Мы вместе!» с целью познакомить учащихся с полуостровом Крым, с его достопримечательностями. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Крымская мозаика» со справочной, научно — популярной и художественной литературой о полуострове Крым. У выставки для посетителей библиотекарь провела обзор литературы на данную тему. Ребята в литературной гостиной библиотеки совершили виртуальное путешествие в Крым, посмотрели подготовленную презентацию, узнали много интересного о природе, животном мире, музеях, о знаменитых людях, которые жили и творили здесь. Крым — одно из красивейших мест, куда приезжают люди, чтобы отдохнуть и полюбоваться его природой, достопримечательностями. И пожелала ребятам когда-нибудь обязательно побывать на этом замечательном полуострове.

Мероприятие продолжилось на сцене СДК. Творческие коллективы сел Преображеновки, Николаевки, Тюрюшли и Золотоношки показали замечательный концерт для населения села.

Для гостей из других сел в библиотеке-музее села Золотоношка библиотекарь провела  обзорную информационную минутку «История села через столетие».

В Рощинской модельной сельской библиотеке прошел исторический час «Крым в истории России». Заведующая библиотекой  рассказала ребятам о значении этого исторического события для жителей Республики Крым и Российской Федерации, когда и при каких условиях Крым был принят в состав России. Ознакомила ребят с историей Крыма времен правления Екатерины II, коротко коснулась географии, природных ресурсов, климата, экономики Крыма, особо выделила героические подвиги крымчан в годы Великой Отечественной войны, победные дни Севастополя. Ребята слушали внимательно, с большим интересом и выразили своё положительное отношение к воссоединению Крыма с Россией.  Разговор сопровождался показом презентации. В конце мероприятия провели викторину «Что мы знаем о Крыме?», из которой учащиеся узнали много новых интересных фактов из истории развития Крымского полуострова.