8 февраля — День юного героя-антифашиста

День юного героя-антифашиста был утвержден очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев(1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистам. В 1964 году юные интернационалисты Москвы написали обращение к детям всех стран считать 8 февраля традиционным днем памяти юных героев.

В Библиотеках Стерлитамакского района проходит цикл мероприятий, посвященных «Дню юного героя-антифашиста».

Октябрьская библиотека провела час тихого чтения «Подвиг разведчиков и партизан», он состоялся для ребят школьного возраста. Дети узнали, что среди солдат защищавших нашу родину, воевало много детей. В Мариинской библиотеке прошёл час мужества «Маленьким солдатам — Великая память», где дети поговорили и вспомнили детей, которые принимали участие в ВОВ. В Ново-Васильевке представлена вниманию тематическая полка «О доблестях, о подвиге, о славе».

В последующие дни наши читатели смогут ознакомиться с мультимедийной презентация «Дети суровой войны» в Куганакской модельной юношеской библиотеке 15 февраля в 14.30 ч, с презентацией стенда  «8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста» в Талалаевской библиотеке, 8 февраля в 16.00 ч. побывать на информминутке  «Юные герои антифашисты» в Айгулевской библиотеке,  в Преображеновской библиотеке  8 февраля в 12.00 пройдет час памяти «Вы живите за нас, ребята!», в МЦДБ 8 февраля в 12.30 – час памяти «Юные безусые герои», презентация фильма «Улица младшего сына».

BSTuny6Q5v0 zQdo_zwlRrE 02.06 кн выст о доблести