Рождественские колядки и зимние забавы в сельских библиотеках

     8 января сельские библиотеки Стерлитамакского района провели ряд тематических мероприятий посвященных Рождеству и истории праздника. В Айгулевской библиотеке читатели могли ознакомиться с тематической книжной полкой «Рождество в литературе», в Ишпарсово в Михайло Архангельском храме совместно с библиотекой провели мероприятие Рождественский праздник с воспитанниками воскресной школы.Ребята рассказывали стихи пели песни, а также в Ишпасовской сельской библиотеке прошла праздничная программа «От рождества до Крещения», где библиотекарь рассказала детям историю празднования Рождества и Крещения, познакомила с рождественскими блюдами, которые готовили для праздничного стола, а также, какими обычаями и обрядами сопровождались Святки, в Алатанинской библиотеке прошла литературная викторина «Рождественские загадки», в Бельской сельской библиотеке посетители совершили виртуальную экскурсию в «Рождественскую сказку». Ребята узнали историю славянского Деда Мороза, и с какой просьбой можно обратиться к ангелам-снеговикам, чтобы желание обязательно исполнилось. В Косяковской библиотеке читатели участвовали в познавательно-развлекательной программе и узнали много нового о «Народных праздниках зимы».

     Начались святочные дни, ребята которые пришли 8 января в Чуртановскую сельскую библиотеку с большой охотой вызвались участвовать в «авантюре». Они нарядились в ряженных, запаслись колядками и вышли на улицы деревни Чуртан. Ребятки сначала заробели, застеснялись, но отступать было поздно. А когда перед ними распахнули двери радужные хозяева, пригласили в дом, да еще щедро насыпали гостинцев за хвалебные колядки – тут то в ряженных проснулся азарт, поднялось настроение и дальнейшая прогулка по селу прошла как по «маслу». Вернулись в библиотеку все в приподнятом настроении, у всех было море эмоций, впечатлений. Детские души были наполнены теплом и радостью. Хочется верить, что такие теплые чувства остались и у хозяев, тех домов, где они побывали.
Давайте улыбаться просто так,
Без повода дарить улыбки счастья.
Пусть это будет в жизни добрый знак
Что могут чудеса ещё случаться…
Давайте в этот праздник, раз в году
Поверим в сказку — это же так просто!
Достанем с неба яркую звезду…
Счастливым стать ещё совсем не поздно!
Друзья, давайте верить в чудеса…

     В Константиноградовской библиотеке был предложен литературный обзор «Вместе с книгой в Новый год», В Услыбашевской библиотеке можно было уютно по-семейному посидеть и почитать литературную подборку «Семья и книга», в Бельской библиотеке читатели могли ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой посвященной Году театра, а в Центральной детской библиотеке был организован литературный подиум «Домовенок Кузька и другие», зимняя викторина весело прошла в Куганакской библиотеке «Новогодние веселинки от снежинки».

     Посетители библиотек порезвились на свежем морозном воздухе. Для них были приготовлена спортивно-игровая программа «Сильные и смелые» в Кармаскалинской библиотеке, в Николаевской библиотеке весело передали Физкульт привет Новому году, в Тюрюшлинской библиотеке можно было всем весело поиграть в «Зимние забавы». Посмотреть новогодние мультфильмы с поучительными комментариями библиотекарей можно было в Талалаевской и Максимовской библиотеках, в Кантюковской библиотеке был день большого кинопросмотра главного рождественской комедии «Один дома». В Наумовской библиотеке клуб по интересам «Флоранж» открыл свои двери даже в новогодние каникулы, в Заливной библиотеке изготовили кормушки для птиц на мастер-классе, в Рощинской библиотеке дети активно рисовали на тему «Прелесть Зимушки-зимы», в Золотоношской библиотеке игровая развлекательная программа закружила всех в ритме «Зимней сказочной мозаики», в Мариинской библиотеке детей ждал игровой марафон «День веселого настроения, в Покровской библиотеке читатели могли заглянуть на театрально-игровую программу «В гости к домовенку Кузьке».

     Никто из пришедших не остался равнодушным. Много улыбок и радостных глаз наших читателей дают нам силы для новых и новых идей.

_nxNP5vrxGE VgiKlSofMPY 3YhjT59OBCA cB9kyGwctn0 EjaBhZGknb8 FCIzhATVpLM h2K1D8cOZW4 hOKbM2dwKGs i3Pfe4Tpb5Y Jt1qurWGe0Q KgKG0ST5gcw l1mgQrUcu2M NcV8nckelio NpRNl6NmrKg pQufx5KYoH8 qHW2MtSaNRw RdhnouNbX9Y  x3TCo5KXdSE xgjoD0j5vyI   z3j-Hf3qrJA