Широкая Масленица

DSC09468Весна. Холодные морозные ночи, зато с утра — яркое солнце. Вот и в минувшую неделю дни были погожими, и по всем поселкам, селам и деревням района промчалась широкая Масленица. В Красноярском поселении праздновали Масленицу всю неделю. В пятницу детишки детского сада «Колокольчик» встречали Масленицу — играли, пели, лакомились блинами. В этот день хороводы водили ребята с 1 по 8 класс Косяковской школы. Они участвовали в традиционных народных играх и шутливых соревнованиях, которые провели совместно с Косяковской библиотекой. Ребятишки старались и напекли целую гору вкусного лакомства. Горячие блины были самые разные, на любой вкус.

HPIM373112 марта гуляли в ДК Ново- Краснояр и стар, и млад — катались на лошадях, водили хороводы, пели озорные частушки, воевали на мешках, пилили и кололи дрова, поднимали гирю, угощались блинами и выпечкой — провожали Масленицу. Был устроен конкурс «Кто быстрее съест блинчик».  Ну а перетягивали канат и взрослые, и дети. Это народное гулянье подарили жителям поселка работники ДК Ново- Краснояр зав. ДК Москалюнец Л.В., культорганизатор Соколова И.С. и студентка Колледжа Культуры Шишкова Г. Н., художественная самодеятельность: «Сельские напевы» исполняли русские народные и обрядовые песни, танцевальный коллектив «Эдельвейс» и клуб «Радужка» (руководитель Соколова И.С.).  На празднике Солнечной Масленицы народ усердно призывал Весну, зрелищно было представлено театрализованное представление: скоморохи отстаивали у Бабы яги Масленицу, в гости пришли красавица Зима с зимними забавами, Весна с трелями соловья.  Организаторы массового гуляния позаботились также о концерте и веселых конкурсах. Победители гордо демонстрировали выигранные призы.   И на всю эту праздничную суматоху сверху грустно взирало чучело Масленицы.

Сжигания чучела ждали с нетерпением, это был финальный момент. Молодежь  около 20 человек провели флешмоб, и все присутствующие – около 200 человек водили хоровод вокруг главного героя праздника. Оно происходило под радостные крики, все присутствующие были довольны проводами Зимы. Солнечная масленица удалась!