1 декабря — Всемирный день инвалидов

  1 декабря в сельских библиотеках прошли мероприятия посвященные Всемирному дню инвалидов.

          Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

           К этому дню библиотеки Стерлитамакского района провели в своих населенных пунктах большую информационно-просветительскую работу, как с молодежью, так и с взрослыми читателями. Главная задача всех проведенных мероприятий — привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДу, доведение до каждого правильной и полной информации об этой болезни, помощь защитить себя и своих близких.

          В Рощинской модельной библиотеке  прошла презентация выставки – предупреждения «Вопрос, ответ: СПИД- чума XXI века», где каждый пользователь мог  узнать информацию об инфекциях, последствиях заболевания и мерах профилактики с ними.На выставке вниманию читателей была представлена литература об этом заболевании, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактики ВИЧ-инфекции, а так же книги по здоровому образу жизни.

          Библиотекарь Талачевской библиотеки подготовила шок-урок о СПИДе «Не повторяй чужих ошибок!!!», участниками которого были учащиеся 10-11 классов.  Из беседы юноши и девушки узнали об истории возникновения скорбной даты, о символах движения против СПИДа — красной ленточке, приколотой к одежде, и квилтах — разноцветных полотнах, сшитых из лоскутков ткани. В ходе  мероприятия  был показан профилактический видеоролик “ВИЧ И СПИД», который произвел на присутствующих большое впечатление.

          В Межпоселенческой центральной детской библиотеке был проведен час просвещения «Задумайся о будущем!». Участники получили  подробные ответы на вопросы: «Откуда появилось заболевание?», «К каким последствиям приводит ВИЧ-заболевание?», «Как передается вирус иммунодефицита?», «Кто чаще всего заражается по возрасту и по половому признаку». Библиотекарь проинформировала  о мерах профилактики заболевания, озвучила телефоны доверия, по которым можно получить информацию об учреждениях, проводящих обследование на ВИЧ, представила информацию по заболеваемости СПИДом в Республике Башкортостан.

          Библиотекари Рощинской модельной библиотеки с учащимися 14-18 лет школы с.Рощинскийпровели анкетирование «Что ты знаешь о СПИДе?», в ходе которого ответили на вопросы об информированности о путях передачи ВИЧ,  о мерах профилактики, этических проблемах, связанных с ВИЧ-инфекцией.

DSC05843

IMG_8153 Акция лМилосердие╗ п19 DSCN8757 DSCN871601.12.2018 инвалиды