Акция «Помоги мне увидеть этот мир!»

Сельские библиотеки Стерлитамакского района приняли участие в районной акции «Помоги мне увидеть этот мир!», посвященной Международному дню слепых. Целью этой акции являлось привлечение внимания людей и вызвать сочувствие к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Приняли участие: Первомайская, Алатанинская, Наумовская, Косяковская, Ново-Васильевская, Услыбашевская, Константиноградовская, Максимовская, Покровская, Чуртановская, Рощинская, Бельская, Тюрюшлинская, Кантюковская, Мариинская, Октябрьская, Талалаевская библиотеки. Библиотекари провели тематические занятия в школах и детских садах, информминутки и развлекательно-познавательные мероприятия, в рамках которых рассказали про акцию, про историю происхождения этой даты. С пришедшими взрослыми читателями и детьми попробовали прожить вслепую несколько минут и постараться понять, что чувствует незрячий человек, как они живут, ощущают и понимают этот мир.

Сейчас люди, потерявшие зрение, оптимизма не теряют. Многие работают на специализированных производствах. Среди слепых встречаются талантливые художники, скульпторы, спортмены и т.д. Но вряд ли можно с уверенностью сказать, что наши инвалиды полностью адаптированы в современном обществе. Хотя в последние годы в помощь слепым предпринимается немало шагов. Например, появляются светофоры, оборудованные специальными звуковыми сигналами. Школа подготовки собак-поводырей при ВОС подготовит в этом году 30 четвероногих помощников для слепых. Это лучший показатель за последние несколько лет.

Только постоянное внимание, поддержка и взаимопомощь помогут им чувствовать себя полноценными и здоровыми людьми.

нач
общ2 общ